Размер шрифта:   

Кроме новостей > Интервью

Мы выступаем за возрождение традиционно близких отношений с Россией - зампредседателя НС Болгарии

31 май 2018, четверг / 09:48  |  Просмотров: 3629;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мы выступаем за возрождение традиционно близких отношений с Россией - зампредседателя НС Болгарии

США отказываются платить за использование военных баз на территории Болгарии. Об этом "Известиям" сообщил зампредседателя народного собрания (парламент страны) Болгарии от партии "Атака" Явор Нотев. В интервью политик рассказал о первых впечатлениях от посещения Крыма, миграционном кризисе и нехватке квалифицированных кадров в Болгарии, а также о проблеме качества продуктов питания в государствах Восточной Европы.

— В этом году вы приняли участие в ежегодном международном Ялтинском форуме в Крыму. Какие впечатления от посещения полуострова?

— Это моя первая поездка в Крым. Изначально у меня были небольшие опасения, что там может царить иная обстановка, нежели в других регионах России. Однако я убедился, что на полуострове дружеская атмосфера, регион развивается. В частности, мне очень понравились новое здание аэропорта и высокий уровень дорожной инфраструктуры в Крыму. ЯМЭФ становится важной международной площадкой, на которой политики, бизнесмены и эксперты из разных стран мира налаживают отношения и ведут диалог, невзирая на политическую принадлежность, вероисповедание и национальность.

— Воссоединение Крыма с Россией остается главным очагом напряжения в отношениях РФ и западных стран. Какова ваша позиция по поводу референдума, который состоялся в марте 2014 года?

— Наша партия всегда следила за ситуацией в регионе и выступала за право граждан высказывать свое мнение при помощи референдума. Стоит отметить, что мы признали воссоединение Крыма с Россией в День святого Валентина (партия "Атака" признала итоги референдума 14 февраля 2015 года. — "Известия"). У нас по этому вопросу нет никаких колебаний или разногласий. Крым является исконно российской территорией. Присутствие в Ялте усилит наши позиции и станет дополнительным сигналом для коллег в болгарском парламенте, которые придерживаются противоположного мнения.

— РФ всегда считала Болгарию одним из самых дружественных государств. После распада СССР ситуация, однако, изменилась. Каким вы видите будущее отношений между нашими странами?

— К сожалению, официальная внешняя политика Болгарии сейчас продиктована Европейским союзом. Мы выступаем за возрождение традиционно близких отношений с Россией во всех сферах деятельности. Наши страны связывает историческая, культурная и духовная близость. Сейчас как никогда необходимо развивать болгаро-российские торговые связи, так как наша экономика сильно страдает от санкций, которые предписаны Брюсселем. Возобновление двухсторонних отношений станет для Болгарии глотком кислорода, который будет способствовать развитию экономического потенциала нашей страны. А экономическая стабильность сможет дать Софии больше уверенности во внешней политике.

Кроме того, нас по-прежнему посещает большое число российских туристов, многие из которых покупают недвижимость на побережье Черного моря. Я много раз посещал Россию, хорошо знаю открытость и душевность российского народа, которая близка нам. Всё это вселяет надежду, что братские связи между нашими странами не утрачены и будут возрождаться. Мы регулярно высказываем свою позицию в болгарском парламенте. Хочу отметить, что благодаря нашей активности София не выслала российских дипломатов из-за "дела Скрипалей". После инцидента мы начали публичную дискуссию и получили широкую поддержку со стороны болгарской общественности. Люди понимают, что недопустимо высылать официальных представителей других государств, не имея на руках никаких доказательств.

Болгария — одна из стран – членов ЕС, которая в последние годы столкнулась с большим наплывом нелегальных мигрантов. Какова ситуация сейчас?

— За прошлый год поток беженцев через Болгарию сократился. Это обеспечило определенное спокойствие среди населения. К сожалению, последние действия Вашингтона и его союзников могут остановить эту положительную тенденцию и возобновить поток мигрантов в Европу. В первую очередь речь идет о недавних ракетных ударах США, Франции и Великобритании по территории Сирии (ракетный удар был нанесен 14 апреля 2018 года. — "Известия"). Такие действия абсолютно неприемлемы, они создают дополнительную напряженность и затягивают процесс урегулирования в регионе. Стабильность Сирии чрезвычайно важна для Болгарии. София не обязана быть солидарной со странами, которые приняли такие крайние меры без предварительного согласования. Применение военной силы негуманно, особенно в ситуации, когда использование химического оружия в городе Дума так и не было доказано.

— В 2004 году ваша страна вошла в состав НАТО. В 2016-м был продлен договор об использовании США болгарских военных баз, а в прошлом году в Болгарии состоялись крупнейшие в Черноморском регионе учения альянса…

— Решение о присоединении к НАТО принималось в очень сжатые сроки. Болгария находилась в тяжелой экономической ситуации, которая негативно отразилась в том числе и на оборонных способностях государства. Поэтому тогда было очень просто сказать, что вступление в альянс — безальтернативное решение. При этом в Болгарии не прошло референдума по поводу НАТО. Кстати, как и относительно вступления страны в ЕС. А это дает основание утверждать, что не все болгары убеждены в том, что членство в военно-политическом блоке — единственно правильный путь. Болгария — маленькая страна, и нам стоит задуматься над тем, чтобы нас не вовлекали в серьезные конфликты, а мы имели бы право занимать нейтральную позицию.

Конечно, на сегодняшний день нереально ожидать, что Болгария сможет в ближайшее время выйти из НАТО. Однако наша партия регулярно поднимает этот вопрос и заявляет о необходимости постепенно двигаться в сторону нейтралитета. Мы также требуем, чтобы наши нынешние союзники платили за использование наших военных баз. К сожалению, США не платят ни копейки. Кроме того, исторически у нас сложные отношения с Турцией, которая является самым крупным государством-членом НАТО в Европе. Болгарии не очень комфортно, когда наша безопасность зависит от Анкары.

Болгария, как и многие другие восточноевропейские страны Евросоюза, сталкивается с проблемой эмиграции трудоспособного населения в западные государства. Насколько серьезно стоит этот вопрос сейчас?

— Этот вопрос очень болезненный для нашего общества. Молодые люди решают свои проблемы, уезжая за границу. Там они стараются получить образование и найти работу. Отсутствие трудоспособного населения чувствуется в стране все больше и больше. Мы теряем специалистов, которые должны сменить уходящие поколения, лишаемся самого ценного ресурса — человеческого. Наши попытки решить эту проблему на уровне ЕС не встречают должного отклика.

Мы выступаем против модели двухскоростной Европы — когда узкая группа развитых стран развивается быстрее, чем остальные. Это обрекает нас на то, что молодежь продолжит эмигрировать. Ведь уровень жизни в Болгарии действительно намного ниже, чем во многих странах западной Европы. Решить эту проблему можно только с помощью повышения зарплат. У нас есть и еще одна проблема, которая связана с Евросоюзом.

Речь идет о разнице в качестве продуктов питания в зависимости от того, в какую из стран ЕС они поставляются. При этом они созданы одним и тем же производителем, промаркированы одной и той же этикеткой, но имеют разное качество. Продукты, поставляемые на болгарский рынок, хуже, чем на австрийском, немецком или других рынках западных стран. Это не популизм, а реальная проблема, с которой сталкиваются Чехия, Словакия, Венгрия и другие бывшие государства Варшавского договора. Если этот вопрос не будет решен на общеевропейском уровне, то можно сделать вывод: для ЕС мы страна второго сорта.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: