Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

"Балканский саммит" в Вене: Мигрантов надо остановить, с Турцией - сотрудничать

24 сентября 2016, суббота / 20:17  |  Просмотров: 1976;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Балканский саммит" в Вене: Мигрантов надо остановить, с Турцией - сотрудничать Премьер Болгарии принял участие во встрече лидеров стран "балканского маршрута". Фото: sofianews.info

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита стран "балканского маршрута" заявила, что остановка потока нелегальной миграции должна быть целью европейских стран, а еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос в качестве приоритетов для ЕС назвал выполнение миграционного соглашения с Турцией.

Саммит лидеров государств, расположенных вдоль так называемого "балканского маршрута" миграционных потоков в Европу, проходит в субботу, 24 сентября, в австрийской столице, пишет "Спутник".

Федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн пригласил на встречу лидеров Албании, Болгарии, ФРГ, Греции, Хорватии, Македонии, Сербии, Словении, Румынии, Венгрии.

Участники встречи высказали свои соображения по поводу ситуации с миграционным потоком вдоль закрытого маршрута, а также по проблеме нелегальной миграции в целом. "Мы должны нацелиться на максимальное прекращение нелегальной миграции", — заявила Ангела Меркель по итогам саммита.

Канцлер также заверила Италию и Грецию в дальнейшей поддержке в миграционном кризисе и отметила заметный прогресс в борьбе с нелегальной миграцией по сравнению с прошлым годом. Решение о закрытии балканского маршрута было принято еще в конце февраля, однако, нелегалы находят пути обхода или скапливаются у греческой границы.

По данным верховного комиссариата ООН по делам беженцев, свыше 300 тысяч мигрантов и беженцев пересекли с начала года Средиземное море, чтобы добраться до Европы. С 1 января 2016 года при пересечении акватории погибли или пропали без вести свыше 3200 человек.

В связи с этим еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос заявил, что выполнение соглашения ЕС-Турция является приоритетом и "остается нашим планом "А".

По словам еврокомиссара, благодаря сотрудничеству с Турцией приток беженцев в ЕС резко сократился с нескольких тысяч в день до нескольких сотен. Канцлер Австрии Кристиан Керн, в свою очередь, заявил, что соглашение, подобное турецкому, о лагерях беженцев за границами Европы, в ближайшее время может быть заключено с Афганистаном.

"У нас (ЕС) с Турцией успешная модель, и мы должны расширять ее. В обозримое время может быть заключено соглашение и с Афганистаном", — заявил он по итогам саммита стран "балканского маршрута".

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз.

В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

Турции надо помочь

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сияр заявил о необходимости поддержать такие страны Ближнего Востока, как Турция, Ливан, Курдистан и Иордания, размещающих на своей территории беженцев из соседних воюющих государств, чтобы тем потом было удобнее вернуться домой и не было необходимости переселяться в Европу. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

По мнению главы венгерского МИД, если соответствующую поддержку не оказывать и эти страны региона столкнутся с дестабилизацией, мигранты "снимутся с места и, рискуя жизнью, устремятся в Европу, которая не может принять такое количество беженцев".

"Существующая миграционная политика в мире, которая хочет, чтобы страны принимали тысячи мигрантов вопреки воле своих граждан, закончилась крахом. Политика, основывающаяся на осуждении стран, которые защищают свои границы, тоже потерпела крах", — считает венгерский министр.

По его мнению, бесконтрольная массовая миграция предоставила возможность террористическим организациям направлять своих боевиков в другие страны, в том числе в Европу, что привело к росту числа терактов в ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: