Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Китайская корпорация заинтересована проектом АЭС "Белене" - министр энергетики Болгарии

25 августа 2016, четверг / 09:28  |  Просмотров: 1307;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Китайская корпорация заинтересована проектом АЭС "Белене" - министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова ознакомила китайскую корпорацию с видением болгарского правительства по строительству новой АЭС в Болгарии. Фото: БГНЕС

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова встретилась с представителями Генеральной группы по ядерной энергетике Китая (CGN).

Встреча состоялась в результате направленного китайской компанией письма, в котором выражена заинтересованность в потенциальном сотрудничестве в области атомной энергетики, сообщает БГНЕС.

Петкова ознакомила китайскую корпорацию с видением болгарского правительства по строительству новой АЭС в Болгарии – при наличии стратегического инвестора, без предоставления государственных гарантий и без долгосрочных контрактов на покупку произведенной энергии, сообщили из министерства энергетики Болгарии.

Со стороны Генеральной группы по вопросам ядерной энергетики Китая был поднят вопрос о будущем проекта АЭС „Белене” после решения международного арбитража в Женеве.

По словам министра Петковой, болгарская сторона готова вести переговоры с потенциальным инвестором, который проявит интерес к реализации проекта.

Министерство энергетики представило информацию о параметрах проекта "Белене", а также об уже созданной инфраструктуре при нем, выданных разрешениях и лицензиях.

Крупнейшая корпорация ядерной энергетики Китая является государственной собственностью. Ее основная деятельность связана со строительством атомных электростанций, а также развитием возобновляемых источников.

Китайская корпорация построила шесть ядерных центра для исследований и разработок. В настоящее время компания эксплуатирует 16 атомных блоков в Китае, еще 12 блоков находятся в стадии строительства.

По состоянию на 2015 год установленная мощность корпорации в области ядерной энергетики составляет более 17 ГВт.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: