Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Росатом ждет от болгарской НЭК скорейшего погашения долга по АЭС "Белене"

29 июля 2016, пятница / 19:00  |  Просмотров: 1638;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Росатом ждет от болгарской НЭК скорейшего погашения долга по АЭС "Белене" Директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров. Фото: БГНЕС

Госкорпорация "Росатом" готова обсуждать с болгарской энергетической компанией НЭК пути исполнения решения арбитражного суда в Женеве по ранее прекращенному Софией проекту АЭС "Белене", но только в контексте необходимости скорейшего погашения болгарской стороной долга, говорится в сообщении Росатома.

Ранее Арбитражный суд при Международной Торговой Палате в Женеве вынес решение, согласно которому НЭК должна возместить российскому "Атомстройэкспорту" ущерб за прекращение строительства АЭС "Белене" в объеме 620 миллионов евро, передает РИА Новости.

Помимо этого, до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро. Вопросы исполнения решения суда обсуждались в пятницу в Москве на встрече первого заместителя генерального директора — директора блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилла Комарова с министром энергетики Болгарии Теменужкой Петковой.

Российская сторона отметила, что подтверждает свою приверженность неукоснительному исполнению решения Арбитражного суда. "Росатом открыт к обсуждению с болгарскими партнерами возможных вариантов решения ситуации, соответствующих интересам обеих сторон, но только в контексте необходимости скорейшего погашения долга болгарской стороной", — отметил Комаров, слова которого цитируются в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества, в частности, реализацию проекта продления сроков эксплуатации 5 и 6 блоков болгарской АЭС "Козлодуй", а также исполнение решения Арбитражного суда при Международной Торговой Палате в Женеве в отношении проекта АЭС "Белене".

Стороны отметили, что полностью удовлетворены ходом реализации проекта продления сроков эксплуатации 5 и 6 блоков АЭС "Козлодуй" с участием российского "Русатом-Сервиса".

На встрече было подчеркнуто, что российская сторона выполняет все свои контрактные обязательства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: