Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Бойко Борисов: Цены на электроэнергию в Болгарии понизится на 8% с 1 марта

19 февраля 2013, вторник / 16:25  |  Просмотров: 2699;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бойко Борисов:  Цены на электроэнергию в Болгарии понизится на 8% с 1 марта Бойко Борисов пообещал, что в рамках сегодняшнего дня будет отозвана лицензия чешской CEZ. Фото: БГНЕС

„Без посредников в торговле электричеством, уменьшение цены на электроэнергию на 8% с 1 марта, но без национализации энергораспределительных предприятий,“ - пообещал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на пресс-конференции в Совете министров.

Он также пообещал, что в рамках сегодняшнего дня будет отозвана лицензия чешской CEZ, а все остальные энергораспределительные предприятия будут оштрафованы.

На пресс-конференции также присутствовали министр регионального развития Болгарии Лиляна Павлова, вице-премьер Томислав Дончев и представитель Инициативного комитета протестующих Даниела Пеловска.

Напомним, что в крупных городах Болгарии почти ежедневно проходят акции протеста против высоких цен на отопление и электроэнергию под лозунгом „Давайте подожжем монополистов".

Протестующие требуют национализации энергораспределительных компаний страны и удаления всех посредников, чьи функции должна взять на себя Национальная электрическая компания Болгарии (НЭК).

Болгарские граждане недовольны „антинародной политикой" руководства страны и энергораспределительных компаний, которые искусственно поддерживают высокие цены на электроенергию.

Энергораспределительные предприятия Болгарии были приватизированы в 2004 году.

Обладателями госпакетов акций стали иностранные компании - немецкая E.ON., австрийская EVN и чешская CEZ. Впоследствии на замену компании E.ON пришла чешская Energo-Pro.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: