Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

В 2015 году в Болгарии каждый пятый кредит будет проблемным

22 января 2015, четверг / 09:07  |  Просмотров: 2977;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В 2015 году в Болгарии каждый пятый кредит будет проблемным Фото: www.grreporter.info

Плохие кредиты в Болгарии составят более 10 миллиардов левов в этом году. Это прогнозируют экономисты "ЮниКредит" на ежегодной конференции „Euromoney” в Вене.

Общий объем всех кредитов - 50 млрд левов, а эксперты ожидают, что проблемные достигнут 20,7% из них. Это означает, что каждый пятый кредит в Болгарии будет проблемным, пишет БГНЕС.

Причиной увеличения является не отказ потребителей платить, а банкрот КТБ (Корпоративный торговый банк).

"Специфическая ситуация с этим финансовым учреждением повлияла на статистику. Было известно, что есть проблемы, но КТБ поддерживал низкий уровень плохих кредитов. В настоящее время данные вышли на свет, и это полезно для системы - она очищается", - сказал Джанни Франко Папа, заместитель генерального менеджера банка „ЮниКредит”.

В 2015 году уровень проблемных кредитов в Болгарии будет одним из самых высоких в Центральной и Восточной Европе. На первом месте по кредитам с просроченной задолженностью находится Украина - там они достигнут 34% от общей базы.

Рост числа плохих кредитов в Болгарии усилится и из-за международной инспекции, которая начнется в 2016 году.

„Болгарские банки находятся на пороге многочисленных изменений в 2015 году. Некоторые из них представляют реакцию на кризис июня 2014 года. Целью некоторых перемен является гарантия, что случившееся с КТБ не повторится”, - отметил главный экономист „ЮниКредит Булбанк” Кристофор Павлов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: