Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

С 1 апреля в Болгарии каждый может сменить своего поставщика электроэнергии

30 марта 2016, среда / 13:26  |  Просмотров: 1966;  Комментариев: 0
Send to Kindle
С 1 апреля в Болгарии каждый может сменить своего поставщика электроэнергии Документ описывает процедуру смены поставщика электроэнергии в Болгарии и сроки исполнения каждого шага. Фото: БГНЕС

Комиссия по энергетическому и водному регулированию Болгарии (КЕВР) опубликовала инструкцию, которая позволяет бытовым потребителям выбрать торговцев электроэнергии на свободном рынке, говорится в сообщении.

Документ описывает процедуру смены поставщика электроэнергии в Болгарии и сроки исполнения каждого шага. Смена доставщика находится в ведении электрораспределительного предприятия (ЭРП), к которому подключены объекты клиента.

Заявление о смене поставщика подается самим клиентом или выбранным им торговцем (поставщиком), если у него есть доверенность. Смена занимает меньше, чем месяц. Если все представленные документы соответствуют требованиям, снабжение электроэнергией начинается в первый день месяца, следующего после подачи заявления.

В документе говорится, что смена поставщика электроэнергии начинается с заключения договора на предоставление комбинированных услуг или договора продажи электроэнергии в соответствии с общеизвестными условиями. Процедура инициируется заказчиком или с помощью нового поставщика.

Смена поставщика вступает в силу соответственно с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о переключении. Заявление подается на 10-й день месяца, предшествующего месяцу, в котором смена поставщика вступает в силу.

Смена поставщика электроэнергии потребителям-владельцам объектов, которые подлежат стандартизованным товарным профилям, бесплатная. В документе подробно описаны шаги, которые необходимо предпринять клиенту и соответственно ЕРП для смены поставщика, а также для устранения неисправностей, если таковые имеются.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: