Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Europolitics: ОЛАФ расследует утверждения о злоупотреблении еврофондами в Болгарии

11 июня 2014, среда / 18:03  |  Просмотров: 1601;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Europolitics: ОЛАФ расследует утверждения о злоупотреблении еврофондами в Болгарии Эксперты ОЛАФ обменяются документами и доказательствами с болгарской прокуратурой. Фото: www.novini.bg

Команда экспертов Европейской службы по борьбе с финансовыми махинациями ОЛАФ находится с визитом в столице Болгарии Софии на этой неделе, где будут расследовать утверждения о злоупотреблении еврофондами высшим болгарским судьей, показывают данные интернет-издания о европейских новостях и анализах Europolitics.

По информации источников из Брюсселя, эксперты ОЛАФ обменяются документами и доказательствами с болгарской прокуратурой, передает "Фокус".

В отношении Веселина Пенгезова (председателя Софийского апелляционного суда) и магистрата Петара Петкова (начальник Военного апелляционного суда) расследование началось еще в 2010 году за нецелевое использование европейских денег, предназначенных для создания программного обеспечения двух судов – в Софии и Плевене.

В апреле они были обвинены в присвоении европейских средств в связи с проектом стоимостью 375 000 евро.

Прокуратура предъявила обвинение также начальнику кабинета премьера Болгарии Пламена Орешарски Марии Дивизиевой.

По данным прокуратуры, Дивизиева вместе с магистратами Веселином Пенгезовым и Петаром Петковым допустила злоупотребления с освоением евросредств по проекту, финансированному по оперативной программе „Административный капацитет” для информационного обслуживания военных судов.

По мнению прокуратуры, Дивизиева содействовала Пенгезову и Петкову по европроекту.

В то время, когда она была шефом Дирекции „Оперативная программа „Административный капацитет”, она взяла на себя обязательства перед бенефициарами, что отклонение от исполнения деятельности по проекту будет оставлено без внимания и не пройдет в отчетах и санкциях.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: