Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

С Софии ЕК начала переход к экономическим санкциям против России

9 июня 2014, понедельник / 16:40  |  Просмотров: 1645;  Комментариев: 0
Send to Kindle
С Софии ЕК начала переход к экономическим санкциям против России Фото: БГНЕС

Действия ЕС против реализации проекта "Южный поток" можно рассматривать как "ползучий переход к экономическим санкциям против России".

Об этом заявил в понедельник ИТАР-ТАСС постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"В Болгарии прошел тендер на строительство участка "Южного потока". В нем победил консорциум из нескольких болгарских компаний и российского "Стройтрансгаза". Компания "Стройтрансгаз" входит в американский санкционный список против России и не входит в соответствующий список Евросоюза", - подчеркнул Владимир Чижов.

По его словам, эта ситуация стала "тестом на способность ЕС проводить независимую от США политику".

Владимир Чижов обратил внимание на то, что правительство Болгарии согласилось 8 июня на приостановку работ по "Южному потоку" после переговоров с группой американских сенаторов, в частности, с сенатором Джоном Маккейном (от штата Аризона), известным своим отношением к России.

"Последовавшие за этим решением заявления посла США в Софии свидетельствуют, что те, кто обвиняет РФ в использовании энергии как средства давления, должны сначала посмотреть в зеркало", - отметил Владимир Чижов.

"Что касается собственно претензий Еврокомиссии, то, на данный момент, она лишь заявила, что сомневается в соответствии условий тендера европейским нормам по конкуренции. Я не знаю деталей контракта и точных условий тендера, но я сомневаюсь, что болгарские юристы могли бы так подставиться", - сказал Чижов.

По его словам, речь идет о "чисто политическом решении". Российский постпред не исключил, что эта тема будет затронута в ходе ближайших контактов между Еврокомиссией и Минэнерго России.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: