Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

София не согласна с требованием ЕК приостановить работу над „Южным потоком”

6 июня 2014, пятница / 15:28  |  Просмотров: 2281;  Комментариев: 1
Send to Kindle
София не согласна с требованием ЕК приостановить работу над „Южным потоком” Министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев. Фото: архив.

Болгария не согласна с требованием Европейской комиссии приостановить работу над „Южным потоком".

Об этом заявил министр экономики и энергетики страны Драгомир Стойнев, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

„Это приоритетный инфраструктурный проект, и я надеюсь, в будущем он найдет больше понимания у Европейской комиссии. „Южный поток" не должен быть заложником межгосударственных отношений и конфликта между Украиной и Россией", – подчеркнул Стойнев.

В понедельник Еврокомиссия объявила о своем намерении приостановить реализацию проекта газопровода „Южный поток" в странах Евросоюза, в первую очередь – в Болгарии.

Как заявили в Брюсселе, у Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам „третьего энергопакета" ЕС.

Кроме того, ЕС заподозрил Болгарию в „нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении „привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".

В тот же день Министерство экономики и энергетики Болгарии распространило заявление о том, что Болгария выполняет все требования европейского законодательства при реализации проекта строительства газопровода „Южный поток".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: