Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК направила Болгарии шесть рекомендаций

2 июня 2014, понедельник / 20:25  |  Просмотров: 1587;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК направила Болгарии шесть рекомендаций Европейская комиссия направила шесть рекомендаций на период 2014-2015 г.г. Фото: БГНЕС

Европейская комиссия направила шесть рекомендаций на период 2014-2015 г.г. в области бюджета, пенсионной реформы, занятости, образования, бизнес-среды и энергетического сектора.

Комиссия советует усилить бюджетные меры за 2014 год с учетом появляющихся отклонений относительно требований Пакта о стабильносте и росте.

В 2015 году Болгария должна усилить бюджетную стратегию, чтобы гарантировать достижение среднесрочной цели и после этого сохранить ее; гарантировать способность нового фискального совета исполнить свой мандат; задействовать комплексную налоговую стратегию для усиления собираемости налогов, преодоление серой экэномики, расходами на соблюдение законов.

Стратегия должна базироваться на годовом увеличении пенсионного возраста и создании механизма связи пенсионного возраста с продолжительностью жизни в долгосрочной перспективе.

В то же время, необходимо ликвидировать возможности для раннего пенсионирования и уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин.

Болгария должна гарантировать эффективное предоставление медицинской помощи, включительно посредством улучшения прозрачности финансирования больниц, оптимизации сети больниц и развития внебольничного лечения.

На третьем месте Комиссия рекомендует улучшение эффективности Агентства занятости через развитие хорошей системы контроля и большего охвата наиболее уязвимых низкоквалифицированных и пожилых сотрудников, долгосрочной безработицы и цыган.

Болгария должна установить путем консультации с социальными партнерами прозрачные указания для установления минимальной зарплаты с учетом последствий для занятости и конкурентоспособности, рекомендовала Европейская комиссия.

ЕК посоветовала Болгарии принять закон о школьном образовании и продолжить реформы в области профессионального и высшего образования с целью повышения уровня и используемости умений и в то же время усилить партнерство между образовательными институтами и бизнесом для лучшего соответствия результатов и нужд рынка труда.

На пятом месте Болгария должна продолжить улучшение бизнес-среды в первую очередь для малых и средних предприятий сокращая бюрократию, стимулируя электронное правительство, упрощая процедуры при неплатежеспособности.

Также ЕК советует Болгарии повысить качество и независимость судебной системы и усилить борьбу с коррупцией.

Комиссия советует усиление реформ в энергетическом секторе с целью повышения конкуренции, рыночной эффективности и прозрачности, энергетической эффективности.

ЕК рекомендует ускорить проекты строительства интерконнекторов с соседними странами-членами и кандидатами в члены, а также повысить свой капацитет для преодоления нарушений доставок.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: