Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Окончательные данные ЦИК: ГЕРБ - 30,4%, КБ - 18,94%, ББЦ - 10,66%, РБ - 6,45%

26 май 2014, понедельник / 20:57  |  Просмотров: 1492;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Окончательные данные ЦИК: ГЕРБ - 30,4%, КБ - 18,94%, ББЦ - 10,66%, РБ - 6,45% Партия ГЕРБ выиграла выборы болгарских депутатов в Европейский парламент с 30,40% голосов. Фото: БГНЕС

Оппозиционная действующей власти партия Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ) выиграла выборы болгарских депутатов в Европейский парламент с 30,40% голосов, показывают результаты Центральной избирательной комиссии при 100% обработанных протоколов СИК и РИК.

За БСП (Болгарская социалистическая партия) проголосовали 18,94%, за ДПС (Движение за права и свободы) – 17,26%, за "Болгарию без цензуры" – 10,66%, а за Блок реформаторов – 6,45% населения.

По всей вероятности, списки Коалиции за Болгарию и Блока реформаторов будут изменены, сообщают из ЦИК.

ГЕРБ отправит шесть депутатов в ЕП - Томислав Дончев, Андрей Ковачев, Мария Неделчева, Владимир Уручев, Ева Паунова и Емил Радев.

В Коалиции за Болгарию ситуация изменяется, так как лидер Сергей Станишев уступает свое место пятой в списке Достене Лаверн.

Вместе с ней в ЕП пойдут Илияна Йотова, Георги Пирински и Петар Курумбашев. Существует интрига с пятнадцатым в списке Момчилом Нековым, который получил достаточно большой процент преференциального вотума.

В списке ДПС также есть изменения. Места получили Филиз Хюсменова, Делян Пеевски, Неджми Али и Илхан Кючюк.

Пеевски объявил, что отказывается от места в европарламенте, и на его место в Брюсселе пойдет Искра Михайлова, которая на данный момент является министром окружающей среды Болгарии.

Два мандата получают Николай Бареков из „Болгарии без цензуры” и Ангел Джамбазки от ВМРО.

В отношении Блока реформаторов в первый раз сработала так называемая преференция.

Они выиграли один мандат, который, однако, отправляет в Брюссель не лидера списка Меглену Куневу, а второго в списке Светослава Малинова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: