Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

ИТАР-ТАСС: В Болгарии оппозиционная партия ГЕРБ лидирует на выборах в Европарламент

26 май 2014, понедельник / 17:58  |  Просмотров: 1995;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ИТАР-ТАСС: В Болгарии оппозиционная партия ГЕРБ лидирует на выборах в Европарламент ГЕРБ гарантированно получит шесть, а возможно, и семь депутатских мандатов. Фото: БГНЕС

Оппозиционная действующей власти партия Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ) набирает на выборах в Европейский парламент 30,47% голосов, сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) по итогам подсчета 97,5% протоколов.

"Коалиция за Болгарию", сформированная Болгарской социалистической партией (БСП), набирает 19,5% голосов избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Движение за права и свободы - выполнило программу максимум - набирая 17,4%.

Успешными оказались выборы для коалиции Болгария без цензуры (включает четыре партии), которая дебютировала на этих выборов - 10,64%, 6,41% голосов избирателей у Реформаторского блока - движения, объединяющего пять партий. Остальные партии избирательный барьер преодолеть не смогли.

ГЕРБ гарантированно получит шесть, а возможно, и семь депутатских мандатов, БСП - четыре, и ДПС - три, ББЦ - два, Реформаторский блок - один мандат. За 17 мест депутатов Европарламента от Болгарии боролись 15 партий и три независимых депутата.

Право голосовать имело 6 533 800 избирателей, однако избирательная активность составила около 35%.

В соответствии с действующим законодательством, окончательные итоги выборов в Ервопарламент должны быть подведены в ближайшие три дня.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: