Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Более 50 000 наблюдателей были зарегистрированы на европейских выборах

23 май 2014, пятница / 16:02  |  Просмотров: 1494;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Более 50 000 наблюдателей были зарегистрированы на европейских выборах Выборы должны быть открытыми и наблюдаемыми, считает Томов. Фото: europarl.europa.eu

"Более 50 000 наблюдателей были зарегистрированы на европейских выборах в воскресенье. Мы ожидаем, что их число будет превышать 60 000 человек", - сказала спикер ЦИК (Центральная избирательная комиссия) Цветозар Томов в эфире „Нова телевизия”.

"Выборы должны быть открытыми и наблюдаемыми", - заявил Томов.

По его словам, однако, беспокоит, будут ли эти люди на самом деле иметь эту функцию во время выборов, потому что ЦИК не может осуществлять никакого методического контроля над подготовкой наблюдателей.

По его словам, новый Избирательный кодекс Болгарии трудно объяснить даже избирательной администрации. Поэтому секретарь ЦИК выразил обеспокоенность тем, что "большинство из этих людей не подготовлены для выполнения этой функций, и поэтому существует какая-то другая функция, возможно, и мы не знаем, какая."

Антоанета Цонева из Института развития публичной среды выразила обеспокоенность тем, что политические партии и кандидаты в Болгарии пытаются умножить своих представителей в секциях именно через связанные с ними неправительственными организациями.

Она прогнозирует, что, скорее всего, будут попытки повлиять на избирателей через " массовое присутствие перед Комиссиями и контролировать их голос".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: