Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Президент Болгарии: Наш общий Евросоюз нуждается в доверии

23 май 2014, пятница / 13:03  |  Просмотров: 1420;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Наш общий Евросоюз нуждается в доверии Глава болгарского государства Росен Плевнелиев. Фото: БГНЕС.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев выступил с обращением по поводу назначенных на 25 мая выборов в Европарламент в последний день избирательной кампании.

„В течение месяца 15 партий, 6 коалиций и трое независимых кандидатов имели возможность представить свое видение будущего ЕС и Болгарии в качестве его неотъемлемой части. Выборы членов ЕП уже начались", – приводит слова Плевнелиева агентство БГНЕС.

Глава болгарского государства выразил уверенность, что евровыборы 2014 года станут самым масштабным демократическим событием в европейской истории, так как правом голоса на этих выборах обладают 400 млн европейцев.

„Впервые состоялись публичные дебаты между кандидатами в председатели Европейской комиссии. Это дало возможность гражданам и кандидатам в евродепутаты осмыслить свои позиции по вопросам европейской повестки дня", – отметил он.

По словам президента, выборы всегда напоминают нам, что евроскептицизм и апатия представляют очень большую угрозу демократии и европейской интеграции.

„Наш общий ЕС сегодня, более чем когда-либо, нуждается в дополнительной дозе доверия, чтобы дать ответ популизму", – сказал Плевнелиев.

По его мнению, пользы от членства Болгарии в Евросоюзе очевидны. „От нас зависит, как мы будем использовать ЕС – в качестве инструмента для развития или в качестве удобного оправдания национальных неудач", – заявил глава государства.

Росен Плевнелиев также призвал болгарских избирателей принять участие в голосовании в воскресенье, так как решения, которые принимаются в Брюсселе и в Страсбурге, оказывают прямое влияние на их жизнь.

„Мы должны рассматривать ЕС не только в качестве донора средств, а как то, к чему мы стремимся – экономическое, политическое и культурное сообщество, которое верит в свою миссию, принципы и ценности, которое работает для достижения мира, демократии и верховенства права", – подчеркнул он.

„Голосуйте за будущее Европы, это ваше будущее и каковым оно будет, зависит от каждого из нас", – добавил болгарский президент.

Граждане 28 стран-членов ЕС выбирают 751 депутата Европарламента с четверга по воскресенье. Евросоюз устанавливает общий период выборов, но точные даты и время голосования, а также избирательный корпус определяются самими странами.

Европарламент является единственным из семи институтов власти ЕС, напрямую избираемым европейцами. Вместе с Советом Европейского союза парламент образует двухпалатную законодательную ветвь власти ЕС.

По итогам выборов 2014 года, которые впервые проводятся в соответствии с Лиссабонским договором, будет сформирован и новый состав Европейской комиссии (высшего исполнительного органа ЕС).

В четверг выборы прошли в Голландии и Великобритании, в пятницу пройдут в Чехии и Ирландии, в субботу – в Италии, Литве, Словакии и на Мальте. Во всех остальных странах европарламентариев будут избирать 25 мая.

Официальные результаты будут объявлены в Брюсселе в воскресенье вечером, когда выборы завершатся во всех 28 странах Евросоюза. До этого будет доступна информация exit-polls из тех стран, где такие опросы разрешены.

В Болгарии в состав Европарламента избирается 17 человек. Как ожидается, основная борьба на выборах 25 мая развернется между правящей Болгарской социалистической партией (БСП) и оппозиционной „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: