Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Болгарские депутаты обсудят „энергетический” вотум недоверия кабмину

23 май 2014, пятница / 10:17  |  Просмотров: 2192;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские депутаты обсудят „энергетический” вотум недоверия кабмину Оппозиции удастся отправить правительство в отставку, если за вотум недоверия проголосуют не менее 121 депутат из всех 240. Фото: архив.

На внеочередном заседании в пятницу депутаты Народного собрания Болгарии обсудят предложение оппозиции вынести вотум недоверия правительству страны во главе с Пламеном Орешарски.

Председатель фракции „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Бойко Борисов и его сопартийцы внесли на рассмотрение парламента очередной, четвертый по счету вотум недоверия болгарскому кабмину 16 мая. Поводом послужила провальная, по мнению оппозиции, работа правительства в энергетической сфере.

Среди мотивов для выражения недоверия кабмину фигурируют отсутствие видения развития болгарской энергетики, грубое вмешательство в работу независимого энергорегулятора ДКЕВР, низкий уровень ликвидности и огромная задолженность, накопленная всеми участниками системы, отсутствие прозрачности при принятии решений в энергетическом секторе и провал одного из самых стратегически важных для Болгарии проектов – „Южный поток".

Согласно правилам процедуры, голосование по проекту резолюции о выражении вотума недоверия должно состояться не раньше, чем через 24 часа после завершения дискуссий в пленарном зале. Ранее спикер болгарского парламента Михаил Миков заявлял, что голосование состоится, скорее всего, в среду, 28 мая.

Оппозиции удастся отправить правительство в отставку, если за вотум недоверия проголосуют не менее 121 депутат из всех 240.

Ранее члены фракции ГЕРБ безуспешно атаковали работу кабмина в сферах инвестиционного планирования, регионального и инфраструктурного развития и безопасности.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: