Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

„Афис”: За неделю до евровыборов социалисты опережают ГЕРБ

18 май 2014, воскресенье / 13:00  |  Просмотров: 1740;  Комментариев: 0
Send to Kindle
„Афис”: За неделю до евровыборов социалисты опережают ГЕРБ Фото: pressadaily.bg.

Если бы выборы в Европейский парламент в Болгарии состоялись сегодня, первой политической силой стала бы правящая Болгарская социалистическая партия (БСП).

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством „Афис" за неделю до голосования, передает БГНЕС.

По данным аналитиков, 17,9% респондентов с уверенностью заявили, что проголосуют за социалистов, а 17,6% – за основного политического оппонента БСП – правоцентристскую партию „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Поддержка Движения за права и свободы (ДПС) и коалиции „Болгария без цензуры" (ББЦ) находится на уровне 8,3% и 6,7%, соответственно.

Как отмечают социологи, борьба за первое место на евровыборах между БСП и ГЕРБ продолжает быть исключительно интенсивной. По данным агентства, уровень потенциальной поддержки обеих партий примерно одинаков, однако, учитывая снижения интереса жителей страны к событию и ожидаемую низкую явку, социалисты лидируют с небольшим перевесом.

Аналитики также составили рейтинг основных политических сил в Болгарии с учетом колеблющихся избирателей. В данном случае расстановка сил такова: ГЕРБ – 25,3%, БСП – 24,6%, ББЦ – 13,4%, ДПС – 12,8%.

Как считают в „Афис", практически при любой явке ГЕРБ и БСП проведут в Европейский парламент следующего созыва одинаковое количество депутатов. ББЦ и ДПС также имеют большие шансы получить представительство в новом ЕП.

По данным агентства, если явка на выборах 25 мая составит порядка 30-35%, весьма вероятно, что вышеупомянутые партии распределят между собой все 17 предназначающихся Болгарии депутатских кресел – ГЕРБ и БСП получат по 6 мандатов, ДПС – 3, ББЦ – 2.

В случае, если явка составит 35-40%, шансы провести своего представителя в Европарламент появятся также у националистической партии „Атака" и у Блока реформаторов.

При высокой (40-50%) явке, однако, соотношение между основными игроками изменится существенно. В таком случае ГЕРБ выйдет на первое место, ББЦ опередит ДПС, а один мандат получит Гражданская инициатива АБВ. При этом партии „Атака" и Блоку реформаторов преодолеть барьер не удастся.

Выборы в Европейский парламент восьмого созыва пройдут во всех государствах-членах ЕС между 22 и 25 мая 2014 года, в Болгарии – 25 мая. В Болгарии в ЕП избирается 17 человек. По итогам выборов будет сформирован и новый состав Европейской комиссии (высшего исполнительного органа ЕС).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: