Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Экс-монарх Болгарии: Евровыборы – шаг к новой модели развития ЕС

18 май 2014, воскресенье / 11:48  |  Просмотров: 1973;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экс-монарх Болгарии: Евровыборы – шаг к новой модели развития ЕС Симеон Сакскобургготский. Фото: БГНЕС, архив.

Предстоящие выборы в Европарламент будут иметь большое значение для общего будущего Европы и станут шагом к созданию новой модели развития Евросоюза.

Об этом говорится в заявлении последнего болгарского царя и бывшего премьер-министра страны Симеона Сакскобургготского (Симеона II) по поводу назначенных на 25 мая евровыборов, передает БГНЕС.

„Впервые будут приведены в действие закрепленные в Лиссабонском договоре меры, дающие гражданам большую роль. Это придает их голосу еще больше смысла, в том числе и голосу каждого болгарина. Поэтому мой призыв ко всем соотечественникам таков: голосуйте 25 мая!", – отмечает Сакскобургготский.

По его мнению, избирательная активность на выборах станет тестом для Европы, ищущей большей легитимности. Экс-монарх считает, что количество проголосовавших граждан отразится на результатах выборов, но не на выводах, которые будут сделаны относительно эффективности предложенных изменений в европейское законодательство.

Как считает Сакскобургготский, будущее объединенной Европы связано с проведением политик, которые помогут гражданам разглядеть в ЕС свой проект.

„Если эта модель будет достигнута путем усиления интеграционного процесса и он перерастет в федерализм, чего желают некоторые европейские лидеры, то добро ему пожаловать. Я знаю, что у многих людей бегут мурашки по коже от одного только слова федерация. Однако, если это и есть работающая формула для достижения европейцами лучшей жизни, то тогда зачем делать кумиром национальный суверенитет?", – отметил бывший царь.

„Эти выборы важны для Европы, но и для нас, болгар. Они станут барометром соотношения наших политических сил, реальных настроений людей. Высокий уровень большинства представленных списков ясно показывает, что партии в Болгарии осознают большое значение этих выборов для нашей национальной политики. Для Болгарии, а и для других стран бывшего социалистического лагеря, которые сегодня являются членами Союза, евроскептицизм пагубен", – считает Симеон II.

Экс-монарх также добавил, что одной из причин занятия им поста премьер-министра Болгарии в 2001 году стало его желание вернуть Болгарию в пределы Европы. „Сегодня, когда это стало реальностью, мы должны наверстать упущенное время и внести свой активный вклад в развитие нашего общего дома", – сказал он.

Выборы в Европейский парламент восьмого созыва пройдут во всех государствах-членах ЕС между 22 и 25 мая 2014 года, в Болгарии – 25 мая. Европарламент является единственным из семи институтов власти ЕС, напрямую избираемым европейцами. Вместе с Советом Европейского союза парламент образует двухпалатную законодательную ветвь власти ЕС.

На выборах 2014 года, которые будут проводиться в соответствии с Лиссабонским договором, количество депутатов ЕП сокращено с 754 до 751 (с учетом вступления в Евросоюз нового, 28-го члена – Хорватии). По итогам выборов будет сформирован и новый состав Европейской комиссии (высшего исполнительного органа ЕС).

В Болгарии в состав Европарламента избирается 17 человек. Как ожидается, основная борьба на выборах 25 мая развернется между правящей Болгарской социалистической партией (БСП) и оппозиционной „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: