Размер шрифта:   

В мире

МИД Украины: Референдум в Донбассе – „преступный фарс”

11 май 2014, воскресенье / 14:12  |  Просмотров: 2584;  Комментариев: 0
Send to Kindle
МИД Украины: Референдум в Донбассе – „преступный фарс” По данным МИД Украины, большинство жителей Донецкой и Луганской областей не признают референдумов и не принимают участие в голосовании. Фото: БГНЕС.

Проведение референдумов о статусе Донецкой и Луганской областей не имеет юридического значения, говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве утверждают, что „нелегитимные „референдумы" не будут иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины".

По данным МИД Украины, большинство жителей Донецкой и Луганской областей не признают референдумов и не принимают участие в голосовании.

„Организаторы этого преступного фарса сознательно пошли на нарушение конституции и законодательства Украины, пренебрегли призывами украинской власти и международного сообщества", – отмечается в заявлении ведомства.

По мнению МИД Украины, „за „референдумами" и провокациями стоят вооруженные по современным российским стандартам террористические бандформирования".

Как отметили в ведомстве, руководство страны „выступает за диалог национального единства, в котором нет места угрозам и терроризму, а есть открытость и сплоченность всех граждан, которые хотят мира, стабильности и благополучия для Украины".

В воскресенье в Донецкой и Луганской областях Украины проходят организованные пророссийскими активистами „референдумы" о самоопределении регионов.

По данным российских СМИ, явка избирателей на референдуме по статусу Донецкой области, по состоянию на 13:00 мск, составила 32,7%, в Луганской – 65%.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: