Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЦИК Болгарии откроет на евровыборах 168 участков за границей

4 май 2014, воскресенье / 13:32  |  Просмотров: 1405;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЦИК Болгарии откроет на евровыборах 168 участков за границей Заграничные участки будут созданы в 35 странах мира. Фото: БГНЕС, архив.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Болгарии приняла решение об открытии 168 избирательных участков за рубежом на выборах в Европарламент 25 мая.

Заграничные участки будут созданы в 35 странах мира. До 29 апреля в общей сложности 7998 болгарских граждан заявили о своем намерении проголосовать на евровыборах за рубежом.

В день выборов голосующий должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность. Однако, если заявление на голосование за рубежом подано не было и голосующий не был включен в списки для голосования, ему понадобится заполнить декларацию о том, что он не голосовал и не намерен голосовать на другом участке.

Выборы в Европейский парламент восьмого созыва пройдут во всех государствах-членах ЕС между 22 и 25 мая 2014 года, в Болгарии – 25 мая.

Европарламент является единственным из семи институтов власти ЕС, напрямую избираемым европейцами. Вместе с Советом Европейского союза парламент образует двухпалатную законодательную ветвь власти ЕС.

На выборах 2014 года, которые будут проводиться в соответствии с Лиссабонским договором, количество депутатов ЕП сокращено с 754 до 751 (с учетом вступления в Евросоюз нового, 28-го члена – Хорватии). По итогам выборов будет сформирован и новый состав Европейской комиссии (высшего исполнительного органа ЕС).

В Болгарии в состав Европарламента избирается 17 человек. Как ожидается, основная борьба на выборах 25 мая развернется между правящей Болгарской социалистической партией (БСП) и оппозиционной „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: