Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Лидер списка ГЕРБ на евровыборах пригласил на дебаты председателя БСП

3 май 2014, суббота / 16:40  |  Просмотров: 1721;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Лидер списка ГЕРБ на евровыборах пригласил на дебаты председателя БСП На евровыборах партия ГЕРБ делает ставку на Томислава Дончева. Фото: БГНЕС.

Кандидат в депутаты Европарламента от оппозиционной партии ГЕРБ Томислав Дончев пригласил на дебаты своего основного оппонента – лидера болгарских и европейских социалистов Сергея Станишева.

На назначенных на 25 мая выборах в ЕП Дончев и Станишев возглавляют списки крупнейших политических сил Болгарии – правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) и правящей Болгарской социалистической партии (БСП), соответственно.

В субботу экс-министр по управлению средствами из фондов Евросоюза в правительстве ГЕРБ направил лидеру болгарских левых письмо с приглашением на публичные дебаты, сообщили в пресс-центре оппозиционной партии.

Как говорится в письме Дончева, несмотря на то, что избирательная кампания в Болгарии стартовала девять дней назад, представители двух ведущих партий страны, которые также представляют основные панъевропейские политические силы – Европейскую народную партию (ЕНП) и Партию европейских социалистов (ПЕС), все еще не вступили в прямую дискуссию друг с другом.

„Я напоминаю Вам, что предстоящих выборах будут избираться члены Европейского парламента и поэтому предвыборная кампания, по существу, является соревнованием в основном между кандидатами в евродепутаты. В связи с этим логично, чтобы политические дебаты велись между лидерами партийных списков, а не между лидерами политических сил", – подчеркнул экс-министр, объясняя таким образом нежелание лидера ГЕРБ Бойко Борисова вступать в прямую дискуссию с председателем БСП.

Он выразил уверенность, что болгарские избиратели смогут сделать свой информированный выбор только после того, как кандидаты в депутаты ЕП в открытом диалоге представят им свои основные приоритеты и политики, которые они будут проводить после занятия кресел в Брюсселе и Страсбурге.

„Давайте дадим болгарским избирателям ясный знак, что на этих выборах у них будет возможность поддержать одну или другую политику, а не занимать стороны в межличностных битвах, – отмечается в письме представителя ГЕРБ. – Давайте открыто дебатировать о будущем Болгарии и Европы, потому что у нас нет времени терять".

Выборы в Европейский парламент восьмого созыва пройдут во всех государствах-членах ЕС между 22 и 25 мая 2014 года, в Болгарии – 25 мая. В Болгарии в состав Европарламента избирается 17 человек.

По данным социологов, основная борьба за победу на евровыборах в Болгарии развернется между оппозиционной ГЕРБ и правящей Болгарской социалистической партии (БСП). Ожидается, что в новый состав Европарламента попадут от 5 до 7 представителей каждой из этих сил.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: