Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Швейцария сняла ограничения на работу для граждан ЕС, но не для болгар

30 апреля 2014, среда / 18:13  |  Просмотров: 3083;  Комментариев: 2
Send to Kindle
Швейцария сняла ограничения на работу для граждан ЕС, но не для болгар Временная мера была введена 1 мая 2013 года под давлением правых политических партий, опасавшихся влияния кризиса на рынок труда Швейцарии. Фото: sxc.hu

Федеральный совет (правительство) Швейцарии снял ограничения на выдачу разрешений на работу гражданам Европейского союза (ЕС), членом которого страна не является.

Об этом говорится в официальном сообщении правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Временная ограничительная мера, рассчитанная на один год, была введена 1 мая 2013 года под давлением политических партий правого толка, опасавшихся влияния европейского кризиса на рынок труда Швейцарии.

Она распространялась на 25 стран ЕС, с которыми Берн заключил соглашение о свободном перемещении граждан, и вводила строгие квоты для европейцев.

Начиная с сегодняшнего дня ограничения будут сняты для 8 восточноевропейских стран - Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии, а с 31 мая - для остальных 17 стран ЕС.

В то же время квоты на выдачу разрешений на работу сохранятся для граждан Болгарии и Румынии, которые присоединились к ЕС позднее.

Сделано это было по итогам общенационального референдума, прошедшего в Швейцарии 9 февраля. На нем большинство граждан страны высказались за введение квот для рабочей силы из стран ЕС, что идет вразрез с подписанным в 2002 году двусторонним соглашением с Брюсселем о свободном перемещении граждан.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: