Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

В преддверии евровыборов: ГЕРБ - 17,6%, БСП - 15,9%

29 апреля 2014, вторник / 14:20  |  Просмотров: 1828;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В преддверии евровыборов: ГЕРБ - 17,6%, БСП - 15,9% Левые в Болгарии достигли почти максимальной мобилизации своих сторонников. Фото: www.novini.bg

Если бы выборы в Европейский парламент состоялись сегодня, то за правоцентристскую партию „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) проголосовали бы 17,6%, за Болгарскую социалистическую партию (БСП) – 15,9%.

Об этом свидетельствуют данные исследования общественного мнения, проведенного агентством „Альфа Рисерч", которое включает все зарегистрированные для участия в выборах 21 партию и коалиции.

Данные показывают, что левые в Болгарии достигли почти максимальной мобилизации своих сторонников, в то время, как основная оппозиционная партия Болгарии имеет более широкую, но не особенно мотивированную голосовать периферию. Финальный победитель в евровыборах зависит от того, пойдут ли голосовать гравитирующие около ГЕРБ избиратели, которые не являются ее твердыми сторонниками.

ДПС (Движение за права и свободы) занимает устойчивое третье место (6,2%), но активизирует меньшее число избирателей, по крайней мере, в настоящий момент. „Болгария без цензуры”, АБВ и Блок реформаторов сохраняют свои шансы иметь депутатов в Европарламенте, хотя и с различной степенью вероятности.

Партия Николая Барекова („Болгария без цензуры”) отмечает легкий спад в апреле (до 4,9%). Сторонники проекта экс-президента Болгарии АБВ стали более устойчивыми в своем выборе. Блок реформаторов достиг уровня 4,5%. Они – самый лояльный электорат из трех новых политических субъектов. В апреле „Атака” показала самый низкий уровень поддержки и достигла лишь 2,5%.

При НФСБ (Национальный фронт спасения Болгарии) наблюдается легкий спад – 3%. Из остальных 13-и партий в Болгарии наиболее выделяются Синее единство (0,9%) и Зеленые.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: