Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

В Болгарии стартуют предвыборные кампании ГЕРБ, АБВ и Блока реформаторов

27 апреля 2014, воскресенье / 12:20  |  Просмотров: 1697;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии стартуют предвыборные кампании ГЕРБ, АБВ и Блока реформаторов Фото: БГНЕС, архив.

В воскресенье, 27 апреля, в Болгарии официально стартуют избирательные кампании по выборам в Европарламент движения АБВ, партии ГЕРБ и Блока реформаторов.

Официальное открытие предвыборной кампании гражданской инициативы АБВ экс-президента Болгарии Георгия Пырванова состоится в 12:00 по местному времени в Национальном дворце культуры в Софии.

Список кандидатов в евродепутаты от АБВ возглавит нынешний член Европейского парламента и бывший министр иностранных дел страны Ивайло Калфин.

Старт кампании оппозиционной партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) будет дан в 13:00 в спортивном зале „Арена Армеец".

Ожидается, что в масштабном мероприятии примут участие около 14 тысяч сторонников и членов крупнейшей оппозиционной силы в стране.

Специальным гостем церемонии станет кандидат в председатели Еврокомиссии от Европейской народной партии (ЕНП) Жан-Клод Юнкер.

Официально кампанию ГЕРБ откроет лидер партии Бойко Борисов, а его заместитель Цветан Цветанов представит партийный список кандидатов в евродепутаты. Первую строчку в нем занимает экс-министр по управлению еврофондами в правительстве ГЕРБ Томислав Дончев.

В воскресенье также состоится открытие предвыборной кампании правой коалиции – Блока реформаторов. Список объединенных правых возглавляет экс-еврокомиссар и лидер Движения „Болгария граждан" Меглена Кунева.

По данным социологов, основная борьба за победу на евровыборах в Болгарии развернется между оппозиционной ГЕРБ и правящей Болгарской социалистической партии (БСП). Ожидается, что в новый состав Европарламента попадут от 5 до 7 представителей каждой из этих сил.

Успехом для АБВ и Блока реформаторов, с другой стороны, станет проведение даже одного депутата в Европарламент будущего созыва.

Выборы в Европейский парламент восьмого созыва пройдут во всех государствах-членах ЕС между 22 и 25 мая 2014 года, в Болгарии – 25 мая. В Болгарии в состав Европарламента избирается 17 человек.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: