Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Глава представительства ЕК в Болгарии: Я оптимист в отношении избирательной активности

26 апреля 2014, суббота / 12:14  |  Просмотров: 1425;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава представительства ЕК в Болгарии: Я оптимист в отношении избирательной активности Много политиков в Европе увидят в результатах предстоящих выборов, как они справились с кризисом в глазах избирателей, заявил Златев. Фото: "Фокус"

Я оптимист и думаю, что будет хорошая избирательная активность на европейских выборах, заявил в интервью Радио „Дарик” руководитель представительства Европейской комиссии в Болгарии Огнян Златев.

Предстоящие евровыборы будут отличаться от предыдущих. Это первые выборы, проходящие согласно договору в Лиссабоне, по которому сокращается число депутатов в Европейском парламенте, сказал Златев, передает БГНЕС.

В предыдущем Европейском парламенте было немного больше депутатов, чем будет в новом парламенте. На данный момент число депутатов 766. Вторая разница состоит в том, что выборы проходят в период, когда Европа дает положительные признаки выхода из кризиса. Мы выходим из кризиса и опять идем в направлении увеличения производительности, дополнил Огнян Златев.

По мнению руководителя представительства ЕК в Болгарии, это очень медленный процесс, так как экономика ЕС – это совокупность 28 экономик. Много политиков в Европе увидят в результатах предстоящих выборов, как они справились с кризисом в глазах избирателей. Кроме этого, европейские граждане будут выбирать и председателя ЕК. По окончанию выборов председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей должен убедить всех членов этого совета объединиться вокруг одной кандидатуры.

Другая новость, которую раскрыл Златев, это – предстоящая общеевропейская дискуссия. Номинанты на пост будущего председателя ЕК проведут телевизионные дебаты 15 мая, которые будут транслироваться во всех странах-членах ЕС.

Правила голосования, по мнению Златева, достаточно идентичны.

„Лозунг Евросоюза гласит, что мы едины в своих различиях. Каждая страна-член сообразно своим историческим и политическим особенностям может оценить, в какой рамке пройдет голосование”, - добавил Златев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: