Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Президент Болгарии призвал политиков обсуждать „европейские” вопросы

25 апреля 2014, пятница / 17:00  |  Просмотров: 1561;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии призвал политиков обсуждать „европейские” вопросы Глава болгарского государства Росен Плевнелиев. Фото: БГНЕС.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев призвал местных политиков провести качественное обсуждение вопросов, входящих в европейскую повестку дня.

Об этом глава болгарского государства заявил в своем обращении по поводу официального начала избирательной кампании по выборам в Европейский парламент, назначенным на 25 мая.

По словам президента, „настоящие болгарские патриоты" завещали гражданам страны найти свое место в объединенной Европе.

В своем заявлении Плевнелиев подчеркнул, что евровыборы 2014 года впервые будут проводиться в соответствии с Лиссабонским договором, согласно которому результаты выборов в ЕП должны учитываться при назначении нового председателя Еврокомиссии.

„Впервые люди будут голосовать не только за партийные кандидаты и программы, но и в поддержку персональных кандидатур на высшие должности в ЕС", – отметил он.

По мнению президента, Болгария должна быть активным участником общеевропейских процессов, а не пассивным наблюдателем, который занимается только своими внутренними проблемами.

„Война компроматов, бесконечные скандалы, очернение оппонента – все это не выбор, а целит всего лишь отвести людей подальше от политики и от голосования", – заявил Р. Плевнелиев.

Глава болгарского государства также предупредил об опасности разделения ЕС на центр и периферию. По его словам, Болгарии следует не только на словах, но и на деле выступить против идеи „Европы двух скоростей" и продвигаемой Россией политики „великих держав", которые защищают свои исконные интересы и решают судьбу небольших и более слабых стран.

Выборы в Европейский парламент восьмого созыва пройдут во всех государствах-членах ЕС между 22 и 25 мая 2014 года, в Болгарии – 25 мая. В Болгарии в состав Европарламента избирается 17 человек.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: