Размер шрифта:   

Криминальные

ОЛАФ расследует болгарского судью Веселина Пенгезова

24 апреля 2014, четверг / 09:15  |  Просмотров: 1810;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ОЛАФ расследует болгарского судью Веселина Пенгезова ОЛАФ расследует высшего судью за нецелевое использование европейских денег. Фото: tv7.bg

Отдел по борьбе с коррупцией в правосудии расследует высшего судью за нецелевое использование европейских денег, предназначенных для создания программного обеспечения двух судов – в Софии и Плевене, пишет „24 часа”, со ссылкой на австрийскую газету „Der Standard”.

Автор расследования Маркус Бернат ссылается на источники главной прокуратуры в Болгарии. Расследуемый судья Веселин Пенгезов, председатель Софийского апелляционного суда.

По данным издания, о случае уже сообщено Европейской службе по борьбе с финансовыми махинациями ОЛАФ. Скандал с Пенгезовым связан с общественными заказами в обход закона его в качестве начальника военно-апелляционного суда в Софии в 2010 году.

Тогда из Агентства по государственной и финансовой инспекции (АДФИ) предоставили доклад о вопиющих нарушениях, связанных с освоением 402 560 левов без НДС по Оперативной программе „Административный капацитет” (ОПАК), предоставленные для разработки „Информационной системы для прозрачности в военных судах”.

Веселин Пенгезов и председатель Военно-апелляционного суда Петар Петков получили повестки. Они должны явиться в понедельник в спецотдел Софийской городской прокуратуры для привлечения их в качестве обвиняемых, сообщает „Труд”.

По словам Пенгезова, которого цитирует БНТ, расследование является заказом.

„Сейчас, в один момент любимая прокуратура вспомнила, что я виновен. То есть, вспомнила, когда объявили процедуру конкурса председателей Апелляционного суда. Естественно, что это заказ. В четверг объявляют конкурс, во вторник получаю повестку”, - заявил он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: