Размер шрифта:   

В мире

О чем договорились в Женеве Россия, США, ЕС и Украина?

18 апреля 2014, пятница / 10:16  |  Просмотров: 3004;  Комментариев: 0
Send to Kindle
О чем договорились в Женеве Россия, США, ЕС и Украина? Фото: Gulliver/Getty Images.

По итогам состоявшейся в четверг в Женеве встречи глав дипведомств России, США, Евросоюза и Украины было принято совместное заявление, которое призвано урегулировать кризис на востоке Украины.

Агентство ИТАР-ТАСС приводит основные пункты документа, подписанного четырьмя сторонами, которые являются начальными конкретными шагами по деэскалации напряженности и по восстановлению безопасности для всех граждан:

– Все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий. Все участники решительно осудили и отвергли любое проявление экстремизма, расизма или религиозной нетерпимости, включая антисемитизм.

– Все незаконные вооруженные группы должны быть обезоружены; все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно занятые улицы, площади и другие публичные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены.

– Амнистия будет гарантирована демонстрантам и тем, кто покинет здания и другие общественные места, и сдаст оружие, за исключением тех, кто виновен в серьезных преступлениях.

– Достигнута договоренность, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна играть ведущую роль в помощи украинским властям и местным сообществам в реализации мер по деэскалации там, где они нужны больше всего, начиная в ближайшие дни. США, ЕС, Россия будут поддерживать эту миссию, включая предоставление наблюдателей.

– Объявленный конституционный процесс будет инклюзивным, прозрачным и подотчетным. Он будет включать в себя немедленное установление начала широкого национального диалога с разъяснением его во всех украинских регионах и политических избирательных округах, и позволит рассмотрение открытых замечаний и поправок.

Также участники подчеркнули важность стабильности экономической и финансовой ситуации на Украине и согласились обсуждать дополнительную поддержку по мере реализации указанных шагов по деэскалации.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: