Размер шрифта:   

Общество > Религия

Сегодня у православных христиан — Чистый Четверг

17 апреля 2014, четверг / 08:29  |  Просмотров: 1760;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сегодня у православных христиан — Чистый Четверг В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты. Фото: daricook.blogspot.com

Среди дней Страстной недели Великий четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную вечерю Иисуса Христа с Его учениками — апостолами.

На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное таинство православной веры — таинство Евхаристии, или Причащения. Без причащения нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле соединение человека с Богом, напоминает dvinainform.ru.

Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами — верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа.

С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

Тайная вечеря была совершена Христом за день до празднования ветхозаветной Пасхи. Евреи совершали этот праздник в память о чудесном исходе из Египта, где они находились в рабстве в течение четырёхсот лет.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца.

В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты.

В Чистый Четверг необходимо очистить дом от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли, а в первую очередь — обновить и вымыть иконы и лампады.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: