Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕС предоставит Болгарии 1,8 млрд. евро

9 апреля 2014, среда / 14:23  |  Просмотров: 1569;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС предоставит Болгарии  1,8 млрд. евро За период 2014-2020 г.г. ЕС инвестирует 325 млрд. евро в регионы Европы посредством Европейских структурных и инвестиционных фондов. Фото: БГНЕС

Европейский союз предоставит денежные суммы на развитие, но требует гарантий, что они будут распределены правильно. Условия европейских институций – полная прозрачность при осуществлении общественных заказов, эффективное использование регламентов структурных и инвестиционных фондов, реформа законодательства для улучшения контроля и сотрудничества с европейскими партнерами.

Болгария получит 1,8 млрд. евро европейских средств до конца 2014 года, заявила министр правосудия Зинаида Златанова во время семинара, посвященному  мерам борьбы с коррупцией и мошенничеством в сфере освоения европейских структурных и инвестиционных фондов.

За период 2014-2020 г.г. ЕС инвестирует 325 млрд. евро в регионы Европы посредством Европейских структурных и инвестиционных фондов, целью которых является содействие экономическому росту, создание рабочих мест и конкурентоспособности, сокращение различий в развитии.

Европейские институции хотят быть уверены, что выделенные средства будут использоваться по предназначению, поэтому очень важно, чтобы страны-члены дали гарантии прозрачности.

По мнению экспертов, коррупция стоит 120 млрд. левов европейской экономике в год.

„Злоупотребление европейскими средствами является особенно чувствительной темой для таких стран, как Болгария. В течение следующих семи лет у Болгарии будет доступ,  в общей сложности, до около 15 млрд. евро из европейских фондов. В борьбе с коррупцией и мошенничеством с фондами ЕС нет места политическому противостоянию, а также не может быть разницы в интересах европейских и болгарских налогоплательщиков. Интерес может и всегда был один – эти средства должны дойти до граждан европейской Болгарии”, - дополнила Златанова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: