Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК озабочена действиями Болгарии в отношении энергокомпаний

4 апреля 2014, пятница / 17:38  |  Просмотров: 1892;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК озабочена действиями Болгарии в отношении энергокомпаний Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Еврокомиссия выражает озабоченность по поводу инициированной болгарским энергорегулятором ДКЕВР процедуры лишения лицензии энергораспределительных компаний CEZ, Energo-Pro и EVN.

Об этом говорится в письме еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, адресованном болгарскому министру Драгомиру Стойневу, сообщает БТА.

Как заявила журналистам в Брюсселе пресс-секретарь Эттингера Сабина Бергер, Еврокомиссия озабочена отсутствием реформ в болгарском энергетическом секторе согласно прошлогодним рекомендациям ЕК и Всемирного банка.

В ЕК считают, что инициированная энергорегулятором процедура отзыва лицензии связана со спором между Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) и тремя энергораспределительными компаниями, который сначала следовало было передать на рассмотрение болгарского коммерческого суда.

Как отмечают в Еврокомиссии, в качестве национального органа контроля ДКЕВР следует следить за соблюдением требований болгарского законодательства в энергетическом секторе в условиях „полной независимости от правительства и рыночных интересов".

По словам С. Бергер, ЕК будет пристально следить за соблюдением прав затронутых действиями ДКЕВР компаний и примет все необходимые меры в случае невозможности болгарского правительства сохранить независимость энергорегулятора или же неудачи самого органа в выполнении собственных обязанностей, связанных с энергетическими правилами ЕС.

Напомним, что на прошлой неделе Европейская комиссия потребовала от Болгарии объяснений по поводу готовящихся изменений в Закон об энергетике, направленных на вывод болгарского участка газопровода „Южный поток" из-под действия Третьего энергопакета ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: