Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Президент Болгарии: Я надеюсь на позитивную кампанию на предстоящих евровыборах

1 апреля 2014, вторник / 14:37  |  Просмотров: 1742;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Я надеюсь на  позитивную кампанию на предстоящих евровыборах В ЦИК должен быть баланс, который включает и руководство, подчеркнул Плевнелиев. Фото: silnabulgaria.com

Как глава государства я сделал свою работу, соблюдал Конституцию и закон, действовал быстро.

Это заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в ответ на вопрос о Центральной избирательной комиссии перед открытием лаборатории по лазерной физике в Софийском университете, передает БГНЕС.

Плевнелиев объяснил, что в ЦИК должен быть баланс, который включает и руководство.

„Я надеюсь, что парламент Болгарии фокусирует свое внимание на позитивной кампании на предстоящих евровыборах, а не будут углубляться в лишенные смысла казусы. Я верю, что лично способствовал соблюдению Конституции и закона“, - подчеркнул президент Росен Плевнелиев.

На вопрос о том, что болгарские истребители поднимаются в небо по несколько раз в неделю для перехвата и сопровождения движущихся в нейтральном пространстве русских транспортных самолетов, Плевнелиев ответил, привел факты, что за последний год болгарские самолеты взлетали чрезвычайно столько раз, сколько за последние 20 лет.

„Речь идет не только о транспортных самолетах России, но и о разведывательных российских полетах. Вывод – задуматься над тем, чтобы совместно с нашими румынскими и турецкими коллегами объединить усилия для большей эффективности“, - заявил Росен Плевнелиев.

Напомним, ранее появился спор о распределении партийных квот в Центральной избирательной комиссии.

От Движения за права и свободы заявили, что Росен Плевнелиев является соучастником в краже потому, что в своем указе о назначении ЦИК дал ГЕРБ на одно место больше за счет ДПС.

При назначении Росен Плевнелиев сохранил принцип соотношения между парламентски представленными партиями и коалициями, назначая по одному члену ЦИК от „Атаки“ и ДПС ("Движение за права и свободы"), пять от „Коалиции за Болгарию“ и шесть человек от ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии").

26 марта заместитель председателя парламента Болгарии Мая Манолова заявила, что „ … своими действиями президент Болгарии нарушил Избирательный кодекс – текст, который предельно ясен, при всем этом признал, что нарушает его, так как, по его мнению, он не был справедливым и то в пользу одной политической силы – ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), уязвляя другую политическую силу, отнимая то, что ей полагается по закону - ДПС (Движения за права и свободы)“.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: