Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Ирина Бокова: Мне больно, когда я вижу неуважительное отношение к Болгарии

31 марта 2014, понедельник / 15:39  |  Просмотров: 1676;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ирина Бокова: Мне больно, когда я вижу неуважительное отношение к Болгарии С 15 ноября 2009 года Ирина Бокова возглавила ЮНЕСКО, став первой женщиной на этом посту с момента образования организации. Фото: temadaily.bg

„Когда меня выбрали генеральным директором ЮНЕСКО в 2009 году я сказала, что это признание для Болгарии, для такой Болгарии, в которой образование детей – самая высокая ценность, традиция и наследство являются частью жизни каждой семьи“.

Это сказала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова после того, как президент Болгарии вручил ей орден „Стара планина“ с лентой за выдающийся вклад в Республику Болгария, передает БГНЕС.

Она подчеркнула, что ее поколению, людям 50-х годов, выдался исторический шанс изменить Болгарию и объединить Европу.

Болгария дала, у Болгарии еще есть что дать и продолжает давать в международные усилия для укрепления мира, стабильности и устойчивого развития. Сила государства не измеряется только военной мощью, но и тем, какой вклад может внести в духовное развитие мира“, - заявила Бокова.

„Мне больно, когда я вижу неуважительное отношение к Болгарии. Болгария не заслуживает этого, так как в сегодняшнем мире у каждого государства есть проблемы, но важно как они преодолеваются“, - заявила Ирина Бокова.

Она подчеркнула, что к Болгарии есть не только плохое отношение, но и очень хорошее и позитивное.

Во время своей официальной речи президент Болгарии Росен Плевнелиев подчеркнул, что Бокова способствует повышению престижа и репутации Болгарии в системе ООН, ЕС и на международной арене.

Ирина Бокова родилась 12 июля 1952 года в Софии (Болгария) в семье одного из руководителей Болгарской коммунистической партии Георги Бокова.

В 1976 году окончила Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Продолжила образование в Университете штата Мэриленд и Школе государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета (США).

15 октября 2009 года Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила Бокову на посту генерального директора. С 15 ноября 2009 года Ирина Бокова возглавила ЮНЕСКО, став первой женщиной на этом посту с момента образования организации.

4 октября 2013 года она была переизбрана главой ЮНЕСКО в первом туре голосования. Бокова является соучредителем и председателем Европейского политического форума, почетным доктором МГИМО (У) МИД России и других престижных университетов мира.

Владеет английским, испанским, русским и французским языками.

Ирина Бокова замужем, у нее двое детей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: