Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президент Болгарии: Мы не признаем референдум в Крыму

24 марта 2014, понедельник / 15:34  |  Просмотров: 2962;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Мы не признаем референдум в Крыму В понедельник лидеры парламентских фракций, члены кабмина и руководители болгарских спецслужб приняли участие во внеочередном заседании Консультативного совета по национальной безопасности при президенте Болгарии. Фото: БГНЕС

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что проведенный 16 марта референдум в Крыму нарушает международное право и Болгария не признает его результаты.

После окончания заседания Консультативного совета по национальной безопасности, Плевнелиев отметил, что за иключением ПП „Атака“, позиция КСНБ о рисках для Болгарии, связанных с развитием кризиса в Украине, была принята широким консенсусом.

Болгария действует как член ЕС и НАТО с учетом своих национальных интересов. Болгария работает над тем, чтобы у ЕС была единая позиция по Украине“, - заявил президент Болгарии.

„Проведенный 16 марта 2014 года референдум в Крыму нарушает международное право и Болгария не признает результатов этого референдума“, - сказал Росен Плевнелиев.

Он заявил, что члены КСНБ призывают все страны, которые участвуют в кризисе, приостановить провокации.

„Отправление миссии ОБСЕ в Украину является важным шагом гарантирования мирного решения конфликта. Болгария поддерживает подписание политической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а также подписание экономической части после проведения свободных выборов президента“, - отметил Плевнелиев.

КСНБ настаивает на том, чтобы украинские власти сохранили права и свободы всех граждан, включая и около 300 000-ой болгарской общности“, - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что КСНБ считает диверсификацию поставок газа, ускорение интерконтинентальных связей с соседними странами и газовые месторождения в Черноморском шельфе безальтернативным национальным приоритетом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: