Размер шрифта:   

Общество

Памятник Советской армии в Софии покрасили в цвета флага Украины

23 февраля 2014, воскресенье / 11:44  |  Просмотров: 4976;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Памятник Советской армии в Софии покрасили в цвета флага Украины

В ночь на воскресенье памятник Советской армии в центре Софии в очередной раз подвергся атаке вандалов.

Как сообщает агентство БГНЕС, неизвестные активисты нарисовали на монументе флаг Украины и раскрасили одну из фигур красноармейцев желто-голубой краской.

Таким образом болгарские активисты решили поддержать украинский народ в сложной ситуации, причем в день, когда в России отмечается государственный праздник – День защитника отечества, пишут местные СМИ.

Ночная акция стала очередным случаем осквернения памятников советским воинам на болгарской земле. 21 августа 2013 г. болгарские активисты отметили годовщину ввода войск стран Варшавского Договора в Чехословакию, раскрасив фигуры солдат на памятнике Советской армии в розовый цвет в знак извинения за участие Болгарии в подавлении „Пражской весны" в 1968 году.

Софийский монумент и ранее подвергался атакам вандалов. В 2011 году фигуры воинов раскрасили в стиле героев американских комиксов, а в августе 2012 года на них надели цветные шапки-балаклавы в честь поддержки российской панк-группы Pussy Riot.

Стоит отметить, что российские власти неоднократно осуждали непрекращающиеся акты вандализма в отношении памятников советским воинам в Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: