Размер шрифта:   

Бизнес

Болгария переориентирует свой экспорт с ЕС на страны Азии

11 января 2014, суббота / 13:14  |  Просмотров: 2339;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария переориентирует свой экспорт с ЕС на страны Азии Д. Стойнев подчеркнул, что рост ВВП Болгарии в последнем квартале составил 1,5% в годовом выражении. Фото: БГНЕС.

Основными направлениями экспорта болгарских товаров должны стать страны Азии с высокими темпами экономического роста, считает министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Драгомир Стойнев.

В интервью телеканалу TV7 в субботу министр заявил, что страна уменьшила численность своих торговых представителей в странах Евросоюза, чтобы увеличить их количество в странах Азии. Речь идет, в частности, о Вьетнаме, ОАЭ, Катаре, Азербайджане, Узбекистане и других бывших советских республиках.

По словам Стойнева, такая стратегия правительства является успешной, и это подтверждено статистическими данными – с момента прихода к власти в Болгарии правительства во главе с Пламеном Орешарски объемы экспорта увеличились на 5%, торговый оборот – на 4%, а негативное сальдо торгового баланса уменьшилось на 13%.

„Экономическая ситуация в стране в настоящее время является стабильной, и это подтверждено рейтинговыми агентствами Fitch и Standard & Poor's. Об этом также свидетельствует интерес ряда крупных иностранных инвесторов, в том числе таких, как немецкая компания Behr-Hella Thermocontrol, которая откроет завод по производству автомобилей под городом Божурище. В свою очередь японская компания Yazaki намерена открыть третий завод в Болгарии. Также наблюдается интерес к промышленной зоне в Видине, которая расположена неподалеку от нового моста через Дунай", – отметил министр.

Д. Стойнев подчеркнул, что рост ВВП Болгарии в последнем квартале составил 1,5% в годовом выражении. „Такого роста у нас не было в течение многих лет – он был достигнут благодаря корректному отношению правительства к бизнесу", – сказал он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: