Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президент Болгарии: Отношения с Китаем активно укрепляются

10 января 2014, пятница / 17:34  |  Просмотров: 2722;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Отношения с Китаем активно укрепляются Р. Плевнелиев заявил, что Китай является самым важным стратегическим партнером болгарской стороны в Азии. Фото: БГНЕС.

Непрерывная активизация и расширение сферы осуществляемого с КНР сотрудничества, смелое продвижение вперед – наша важная миссия, правильное направление развития болгарско-китайских отношений.

Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в интервью агентству Синьхуа в пятницу в преддверии своего визита в Китай.

По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина с 12 по 15 января Р. Плевнелиев посетит с государственным визитом Китай. Политик станет первым президентом Болгарии, в последние 15 лет посетившим КНР с государственным визитом.

Как заявил Р. Плевнелиев, в настоящий момент болгарско-китайские отношения находятся на наиболее благоприятном этапе своего развития, активизация осуществляемого между двумя странами политического диалога придает динамику двустороннему сотрудничеству и взаимодействию на различных уровнях.

„При наличии взаимного доверия все вопросы могут быть успешно урегулированы", – отметил глава государства.

Р. Плевнелиев также заявил, что Китай является самым важным стратегическим партнером болгарской стороны в Азии. В последние годы объем болгарско-китайской двусторонней торговли непрерывно увеличивается и в 2013 г. достигли рекордной отметки

„Я считаю, что осуществляемое между Болгарией и КНР сотрудничество в области сельского хозяйства и переработки продуктов питания имеет широкие перспективы. Болгария готова предоставить китайским предприятиям земельные угодья для сотрудничества и промышленную зону для переработки продуктов питания", – заявил президент.

Глава государства поприветствовал участие китайских предприятий в строительстве объектов инфраструктуры Болгарии, заявив, что болгарская сторона готова дать китайским компаниям специальное разрешение на строительство в стране портов, скоростных дорог, туннелей и мостов.

Упомянув о принятом на 3-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва решении, касающемся дальнейшей активизации китайских реформ, Р. Плевнелиев заявил, что болгарская сторона приветствует подобные преобразования, так как проводимые в КНР реформы имеют прямое отношение к повышению благосостояния китайского народа, оказывая свое воздействие на весь мир.

Напомнив о существовании огромного потенциала по расширению объемов двустороннего сотрудничества, Р. Плевнелиев выразил свою уверенность в том, что через пять лет объемы двусторонней торговли Китая и Болгарии увеличатся в три раза.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: