Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Евростат: В Болгарии бедность и социальная изоляция угрожает 49% граждан

10 декабря 2013, вторник / 11:23  |  Просмотров: 3927;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Евростат: В Болгарии бедность и социальная изоляция угрожает 49% граждан По данным социологов, число бедных в странах ЕС растет. Фото: dailystorm.it

От бедности по-прежнему страдает почти четверть европейского населения - более 124 млн. европейцев.

Об этом говорится в исследовании Европейского статистического агентства,передает omg.md.

По данным социологов, число бедных в странах ЕС растет. Если в 2008 году на грани бедности находились 23,7% европейцев, то в 2011 их число составляло уже 119,6 млн, или 24,3%.

В прошлом году, согласно исследованию, цифра достигла 124,5 млн человек, или 24,8% от общего населения стран Европы.

Наиболее сложная ситуация в Болгарии, где бедность и социальная изоляция угрожает 49% граждан. За ней следуют Румыния и Латвия, где риску бедности подвержены 42% и 37% жителей соответственно.

В Литве бедность угрожает 33% населения, в Польше этот показатель составляет 27,2%, а в Эстонии – 23,1%.

Также стоит отметить Италию, где процент бедного населения пусть и не самый высокий – 29,2%, однако в него входят 18,2 млн человек, что составляет самую высокую цифру в Европе.

При составлении этой статистики аналитики учитывали европейцев, которые находятся на пороге бедности, испытывают серьёзные материальные лишения или живут в районах с низким уровнем занятости.

28 ноября, на саммите «Восточного партнерства» власти Молдовы парафировали Соглашение об ассоциации с ЕС, что, по их словам приведет к повышению уровня и качества жизни граждан Молдовы, а также росту ВВП на душу населения.

Соглашение было парафировано вопреки мнению более половины населения Молдовы, выступающего за интеграцию в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: