Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Президент Болгарии: ЕС – не „старший брат”, за развитие нужно бороться

1 декабря 2013, воскресенье / 17:12  |  Просмотров: 3124;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: ЕС – не „старший брат”, за развитие нужно бороться Президент Плевнелиев очень позитивно оценил перспективы регионального сотрудничества Болгарии с соседней Румынией. Фото: БГНЕС.

Народ не в состоянии полюбить демократию, которая ему подается на блюдечке с голубой каемочкой, считает президент Болгарии Росен Плевнелиев.

В канун Национального дня Румынии, который отмечается ежегодно 1 декабря, глава болгарского государства дал интервью румынскому телеканалу DiGi24 под названием „ЕС – это не „старший брат", который дает процветание, деньги и развитие", сообщили в пресс-центре президента.

По словам Плевнелиева, развитие и процветание не даются даром – за них надо бороться.

Европейский союз – это не „старший брат", который вам дает развитие, деньги, магистрали. ЕС – это платформа для Бухареста, для Софии и для всех остальных столиц, которая помогает нам реализовать свои приоритеты на основе общих ценностей. Поэтому Болгария должна продолжить борьбу с коррупцией, с олигархией, а также с некоторыми проблемами демократии, среди них – недостаточная эффективность судебной системы и недостаточная прозрачность органов власти", – заявил президент.

В интервью румынскому телеканалу Р. Плевнелиев также прокомментировал волну гражданского недовольства, которая захлестнула Болгарию в этом году. По его мнению, госдеятелям страны очень важно прислушаться к протестующим, потому что у них есть что сказать.

„Мы, политики, служим людям, поэтому мы должны их услышать и в качестве президента я занимаюсь именно этим. Я искренне верю, что акции протеста в Болгарии укрепили нашу демократию и политики уже начали менять себя. В 21-м веке ничего нельзя скрыть от гражданского общества – людям уже все известно, поэтому лучше быть честными и выполнять свои обещания", – отметил глава государства.

Кроме того, президент очень позитивно оценил перспективы регионального сотрудничества Болгарии с соседней Румынией. „Болгария и Румыния работают вместе и являются хорошими друзьями и соседями", – сказал он.

На вопрос, началась ли новая „холодная война" между Россией и Евросоюзом по поводу евроинтеграции стран „Восточного партнерства" ЕС, Плевнелиев ответил, что Болгария безусловно поддерживает Украину, Молдавию, Армению и Грузию на пути к ЕС.

По его словам, мы стали свидетелями исторического момента для Евросоюза, который должен добиться успеха в своих усилиях предоставить этим странам широкую европейскую перспективу; в противном случае, на карту будет поставлен весь европейский проект.

„Я уверен, что с долгосрочной точки зрения отношения между ЕС и Россией основаны на взаимовыгодном сотрудничестве", – добавил Плевнелиев. В то же время президент подчеркнул, что Евросоюзу необходимо сформулировать свою принципиальную позицию в отношениях с РФ.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: