Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Лондон обещает не вводить специальные меры в отношении болгар

1 декабря 2013, воскресенье / 15:09  |  Просмотров: 2116;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Лондон обещает не вводить специальные меры в отношении болгар По словам Кэтрин Барбер, Великобритания собирается ввести жесткие меры против мигрантов в целях предосторожности.

Лондон не собирается вводить специальные меры в отношении выходцев из Болгарии, сообщила врио главы дипмиссии Великобритании в Софии Кэтрин Барбер.

„Специальных мер в отношении болгар не будет. Предложения Дэвида Кэмерона в равной степени затронут всех европейских граждан, не только болгар. Все ограничения на британском трудовом рынке для граждан Болгарии и Румынии будут отменены 1 января", – заявила дипломат в воскресенье в эфире болгарского телеканала „Нова".

Напомним, ранее на этой неделе премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о своих планах ограничить права иммигрантов на получение социальных пособий и дешевого социального жилья в Великобритании.

Согласно планам британских властей, новые иммигранты смогут подавать заявки на получение пособий только через три месяца после прибытия в Соединенное Королевство. Выплата им пособий будет прекращаться после шести месяцев, если они не смогут доказать, что способны найти работу. Кроме того, власти будут более тщательно проверять доходы иммигрантов, обращающихся за получением социального жилья.

По словам Кэтрин Барбер, Великобритания собирается ввести эти жесткие меры в целях предосторожности, так как большинство выходцев из Болгарии приезжают в страну с желанием и намерением работать.

В то же время дипломат отметила, что британские власти не располагают конкретными данными о том, сколько румын и болгар может переехать в Великобританию в 2014 году.

1 января 2014 года будут отменены все ограничения на трудовом рынке ЕС для граждан Болгарии и Румынии согласно одному из основополагающих принципов Евросоюза – свободному передвижению граждан и их интеграции в общество.

По этому поводу в Германии, Великобритании, Нидерландах и в других странах ЕС уже давно бьют тревогу, что, начиная с 2014 года, число болгарских и румынских мигрантов будет неуклонно расти и в конечном итоге это приведет к разрушению социальной системы.

Восточноевропейские страны вступили в ЕС еще 1 января 2007 года, однако Брюссель разрешил участникам сообщества защитить свои рынки труда переходными соглашениями, рассчитанными не более чем на семь лет.

Помимо Лондона ограничения в полном объеме сохранила только Мальта, частично они остаются в Испании, Нидерландах, Германии, Франции, Бельгии, Ирландии, Люксембурге, Австрии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: