Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕС выделит Болгарии 5,656 млн. евро на размещение беженцев

29 ноября 2013, пятница / 17:30  |  Просмотров: 2050;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС выделит Болгарии 5,656 млн. евро на размещение беженцев После обострения кризиса в Сирии Болгарию захлестнул поток беженцев. Фото: БГНЕС.

Европейская комиссия приняла решение выделить Болгарии 5,656 млн. евро в качестве финансовой помощи на нужды по размещению беженцев.

Средства будут выделены из Европейского фонда помощи беженцам и пойдут на создание новых мест для размещения беженцев на территории Болгарии, а также на обеспечение этих лиц полноценным питанием и доступом к медицинской и психологической помощи, сообщает Болгарское национальное радио.

Как отметила еврокомиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем, выделение финансовой помощи является частью усилий Еврокомиссии по поддержке государств Евросоюза, которые столкнулись с резким усилением миграционного давления.

Она также выразила надежду, что эти средства помогут болгарским властям облегчить положение беженцев и лиц, ищущих убежище на территории страны.

После обострения кризиса в Сирии Болгарию захлестнул поток беженцев, которые проникают на территорию страны через границу с Турцией. Ежедневно на болгаро-турецкой границе пограничники задерживают десятки нелегальных мигрантов. Количество лиц, ищущих убежище в Болгарии, уже перевалило за 11-тысячный рубеж.

В конце октября министр внутренних дел Цветлин Йовчев сообщил, что Болгария обратились к ЕС с просьбой о финансовой помощи в связи с увеличением количества беженцев в стране. Готовность оказать поддержку Болгарии выразили Чехия, Австрия, Словакия, Венгрия и другие страны Евросоюза.

На прошлой неделе глава болгарского Агентства по делам беженцев Николай Чирпанлиев заявил, что Евросоюз выделит Болгарии финансовую помощь в размере 6 910 000 евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: