Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Президент Болгарии верит в европейское будущее Украины

29 ноября 2013, пятница / 16:52  |  Просмотров: 2126;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии верит в европейское будущее Украины Как считает президент Болгарии, гражданское общество в Украине ясно показало, что осознает важность процесса ассоциации с ЕС. Фото: БГНЕС.

Двери ЕС для подписания соглашения об ассоциации с Украиной остаются открытыми и Евросоюз остается приверженным этому процессу.

Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в своем выступлении на саммите европейской инициативы „Восточное партнерство" в Вильнюсе, сообщили в пресс-центре главы государства.

„Мы – друзья Украины, мы полностью уважаем ее суверенный выбор, однако продолжаем быть уверенными, что ее будущее связано с политической ассоциацией и с экономической интеграцией с ЕС", – отметил Плевнелиев.

По его словам, долгосрочные выгоды, которые Украина получит от ассоциации с ЕС не подлежат сомнению, так как это соглашение обеспечит лучшую возможную поддержку экономики Украины и откроет путь к модернизации и реформам.

Как считает президент Болгарии, гражданское общество в Украине ясно показало, что осознает важность процесса ассоциации с ЕС и позитивное влияние, которое ассоциация окажет на экономическую стабильность, верховенство права и экономразвитие страны.

Плевнелиев также призвал политиков отдавать себе отчет не только в экономических выгодах, но и во мнении народа при принятии важных для общества решений.

Напомним, 28-29 ноября в Вильнюсе прошел ключевой саммит „Восточного партнерства" Евросоюза. В пятницу состоялось официальное парафирование соглашений об ассоциации Грузии и Молдавии с Европейским союзом и подписание соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном.

В то же время с Украиной никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях. Президент Украины Виктор Янукович подтвердил намерение Киева в ближайшей перспективе подписать соглашение об ассоциации с ЕС, перечислив при этом список условий.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: