Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

СМИ: Кэмерон намерен бросить вызов ЕС по поводу мигрантов из Болгарии и Румынии

24 ноября 2013, воскресенье / 13:22  |  Просмотров: 3884;  Комментариев: 1
Send to Kindle
СМИ: Кэмерон намерен бросить вызов ЕС по поводу мигрантов из Болгарии и Румынии Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готовится к конфронтации с Евросоюзом по поводу возможного наплыва мигрантов из Болгарии и Румынии после 1 января 2014 года.

Как сообщает британское издание The Sunday Times, поводом для конфронтации станут растущие среди британцев опасения, связанные с предстоящей 1 января отменой ограничений на трудовом рынке Великобритании для граждан Болгарии и Румынии.

По данным газеты, Кэмерон намерен бросить вызов Брюсселю, приняв решение о существенном продлении срока, в течение которого вновь прибывшие на территорию Соединенного Королевства мигранты не будут иметь доступ к британской системе социального обеспечения.

В частности, обсуждается вариант, при котором вновь прибывшим мигрантам придется сначала представить доказательства, подтверждающие их постоянно пребывание на территории страны в течение 12 месяцев, и лишь потом получить доступ к социальной системе. В настоящее время этот срок составляет три месяца.

Издание отмечает, что такой шаг британских властей может привести к тяжелому судебному разбирательству с Европейской комиссией, которая запрещает принятие дискриминационных мер в отношении доступа граждан ЕС к системе социального обеспечения.

На днях министр Великобритании по вопросам иммиграции Марк Харпер отклонил требования представителей правого крыла Консервативной партии продлить на 5 лет срок действия ограничений на трудовом рынке для болгар и румын.

1 января 2014 года будут отменены все ограничения на трудовом рынке ЕС для граждан Болгарии и Румынии согласно одному из основополагающих принципов Евросоюза – свободному передвижению граждан и их интеграции в общество.

По этому поводу в Германии, Великобритании, Нидерландах и в других странах ЕС уже давно бьют тревогу, что, начиная с 2014 года, число болгарских и румынских мигрантов будет неуклонно расти и в конечном итоге это приведет к разрушению социальной системы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: