Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Посол в Бразилии вызван в Софию для объяснений по случаю Боевски

25 октября 2013, пятница / 12:03  |  Просмотров: 3411;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Посол в Бразилии вызван в Софию для объяснений по случаю Боевски В мае 2012 года Галабина Боевски признали виновным по обвинению в транспортировке наркотиков. Фото: БГНЕС, архив.

Посол Болгарии в Бразилии Чавдар Николов был вызван в Софию в экстренном порядке для объяснений по поводу неожиданного освобождения из бразильской тюрьмы экс-олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Галабина Боевски.

Об этом сообщил в пятницу в эфире телеканала bTV пресс-секретарь Министерства иностранных дел Болгарии Ивайло Кашканов.

В октябре 2011 года Боевски был арестован в международном аэропорту Сан-Паулу вместе со своей дочерью, теннисисткой Сарой. В двух ее спортивных сумках было обнаружено 7,2 килограммов кокаина. В мае 2012 года Галабина признали виновным по обвинению в транспортировке наркотиков и приговорили к 9 годам и 4 месяцам колонии.

В среду, однако, экс-чемпион неожиданно вернулся в Болгарию. Как выяснилось, он был освобожден из-под стражи еще в марте. Тем не менее, по словам пресс-секретаря, в МИД Болгарии узнали об этом лишь по прибытии Боевски в аэропорт Софии.

„Министерство иностранных дел узнало об освобождении всего лишь день назад, что порождает серьезные вопросы по поводу работы болгарского посольства в Бразилии", – отметил представитель ведомства.

По его словам, освобождение Галабина Боевски из тюрьмы является „суверенным решением бразильских властей" и актом „гуманного отношения к заключенному".

Вместе с экс-чемпионом на свободу вышли еще 17 осужденных лиц различной национальности, которые отбывали срок за перевозку наркотиков в бразильских тюремных учреждениях. Как утверждают в МИД Болгарии, это нормальная процедура, предусмотренная бразильским законодательством.

Марин Райков, который в марте 2013 года исполнял обязанности премьер-министра Болгарии и министра иностранных дел, также не был проинформирован об освобождении Галабина, сообщила в пятницу Ивет Добромирова, пресс-секретарь служебного правительства (13 марта – 29 мая 2013 г.).

Боевски победил на Олимпиаде в австралийском Сиднее в 2000 году. Однако в 2004 году он был лишен права выступать на профессиональном уровне после того, как попался на допинге. Фактически это событие поставило крест на его спортивной карьере.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: