Размер шрифта:   

Общество

День 44. Любовь к социалистам – это стокгольмский синдром

28 июля 2013, воскресенье / 11:25  |  Просмотров: 2101;  Комментариев: 0
Send to Kindle
День 44. Любовь к социалистам – это стокгольмский синдром День 44. Фото: Елица Мартинова, offnews.bg.

В субботу в болгарской столице Софии состоялась очередная антиправительственная демонстрация, в которой приняли участие более тысячи человек.

Около 19 часов по местному времени протестующие начали собираться перед зданием Совета министров в центре болгарской столицы. Многие из них несли в руках болгарские и европейские флаги и выкрикивали различные лозунги в адрес правительства.

Протестующие заострили внимание на традиционной встрече болгарских социалистов, которая состоялась в субботу на горе Бузлуджа. На одном из плакатов демонстрантов было написано „На горе Бузлуджа состоялось самое массовое проявление Стокгольмского синдрома".

За соблюдением порядка следили сотрудники МВД, одетые в жилеты с надписью „Антиконфликт".

По данным полиции, к 20 часам на площади Независимости перед зданием Совета министров собралось около тысячи человек. Протестующие провели свое традиционное шествие по центральным улицам города. Акция началась и закончилась мирно, без столкновений и провокаций.

Массовые акции протеста болгарских граждан продолжаются уже 44-й день. Народный гнев был вызван скандальным решением болгарских депутатов утвердить опального бизнесмена Деляна Пеевски в должности главы службы госбезопасности.

Многотысячные демонстрации вынудили депутатов отменить решение о назначении Пеевски в среду, однако это не удовлетворило протестующих, которые считают, что в Парламенте Болгарии 42-ого созыва их интересы не представлены.

В список требований протестующих входит уход в отставку правительства, принятие нового Избирательного кодекса Болгарии и проведение досрочных парламентских выборов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: