Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Экс-главе МВД предъявили новые обвинения – нашли связь с кражей качелей

10 июля 2013, среда / 18:41  |  Просмотров: 3193;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экс-главе МВД предъявили новые обвинения – нашли связь с кражей качелей Еще в начале июня Цветанов лишился депутатского иммунитета. Фото: БГНЕС.

В среду болгарская прокуратура предъявила новые обвинения экс-министру внутренних дел Болгарии, заместителю председателя партии ГЕРБ Цветану Цветанову.

„Я уже обвиняемый", - заявил журналистам Цветанов, выходя из здание софийского следственного комитета.

Как сообщил адвокат экс-главы МВД Менко Менков, Цветанову предъявлены обвинения за то, что он отказал выдать прокурорам разрешение на использование специальных технических средств для негласного получения информации.

Менков назвал долгожданное обвинение „весьма экзотическим", так как речь идет о запросе разрешения на использование специальных технических средств в расследовании кражи детской лесенки и детской горки в селе Пырвомайци в районе города Горна Оряховица.

По словам адвоката, в обвинительном акте не указана стоимость вопросного оборудования.

„Мы сильно сомневаемся, что оно было покрыто бриллиантами, чтобы можно было использовать все наличные средства и методы", - заявил Менков.

Прокуроры запросили у Цветанова разрешения в рамках расследования против бывшего главы службы по борьбе с оргпреступностью города Велико-Тырново Орлина Тодорова. Менков отметил, что ему неизвестно, какова именно связь Тодорова с кражей детского оборудования в 2009 году.

„Речь не идет об организованной преступной группе. По-видимому, господин Тодоров расследовал эту группу или что-то в этом роде – представления не имею", - сказал адвокат, добавив, что мотивы отказа Цветанова выяснятся в суде.

В отношении экс-главы МВД избрана мера пресечения – подписка, однако выезжать из страны ему не запретили.

Напомним, прокуратура собиралась предъявить Цветанову обвинения еще на прошлой неделе, однако тогда его адвокат потребовал отвода следователей по делу из-за их незаконных действий. Ранее в среду прокуратура в отводе отказала.

Еще в начале июня Цветанов лишился депутатского иммунитета и прокуратура предъявила ему другие обвинения – по делу о незаконном прослушивании болгарских политиков, министров и бизнесменов.

В понедельник зампредседателя ГЕРБ оштрафовали на 100 левов за отказ зарегистрироваться в базу данных МВД.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: