Размер шрифта:   

Общество

Перед вторым туром выборов в Варне идет покупка голосов – СМИ

6 июля 2013, суббота / 19:09  |  Просмотров: 2553;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Перед вторым туром выборов в Варне идет покупка голосов – СМИ Янко Станев пользуется весьма сомнительной репутаций в Варне. Фото: cross.bg.

За день до второго тура местных выборов в болгарской Варне полиция задержала печально известного в городе Янко Станева по обвинениям в покупке голосов.

По данным местных СМИ, вместе со Станевым арестовано несколько его сообщников.

Сообщается, что задержанные оказывали давление на избирателей в варненских районах Аспарухово, Каменар и Максуда голосовать за одного из кандидатов на выборах в воскресенье.

Напомним, новый мэр болгарской Варны будет выбран во втором туре, так как ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов на досрочных местных выборах 30 июня.

Во втором туре встретятся независимый кандидат Христо Бозов, которого поддерживает Болгарская социалистическая партия (БСП), набравший 30% голосов, и кандидат правоцентристской партии ГЕРБ Иван Портних (27%). Явка избирателей в первом туре составила всего 25%.

Как отмечает болгарское издание „Дневник", Янко Станев пользуется весьма сомнительной репутаций в Варне.

Ранее он возглавлял местную структуру правого Союза демократических сил (СДС), однако впоследствии перешел в ряды либерального Движения за права и свободы (ДПС). Обе партии исключили Станева из своих структур из-за его беспринципного и корыстного поведения.

После этого он занимал должность общинского советника, который, по информации СМИ, поддерживал близкие связи с экс-мэром города Кириллом Йордановым.

Досрочные местные выборы были назначены после того, как в начале марта бывший мэр города Кирилл Йорданов ушел в отставку в разгаре массовых акций протеста против социально-экономического кризиса и влияния членов опальной группировки ТИМ на город и область.

Демонстрации в Варне спровоцировали масштабные акции протеста в Софии в феврале 2013 года, которые привели к уходу в отставку правительства правоцентристской партии ГЕРБ во главе с ее лидером Бойко Борисовым.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: