Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Парламент Болгарии освободил от должности главу госфонда медстрахования

4 июля 2013, четверг / 12:41  |  Просмотров: 2483;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Парламент Болгарии освободил от должности главу госфонда медстрахования Отставки главы НЗОК потребовали организации пациентов, Болгарский союз врачей, Болгарский союз стоматологов. Фото: БГНЕС.

В четверг болгарские депутаты приняли решение досрочно освободить от должности директора Национального фонда медицинского страхования (НЗОК) Пламена Цекова.

В голосовании приняли участие 104 депутата, которые единогласно проголосовали „за", сообщает БГНЕС.

Как заявила депутат от Болгарской социалистической партии (БСП) Мая Манолова, которая внесла проект решения об освобождении Цекова от должности главы НЗОК, он не управляет разумно деньгами болгарских граждан.

„Речь идет о сумме порядка 3 млрд лв, которые не являются его личными средствами; он не управляет ими в интересах врачей и пациентов, чтобы государственное медицинское страхование могло выполнить свою основную цель – обеспечить свободный доступ застрахованных лиц к медпомощи", - отметила Манолова.

По словам депутата, Пламен Цеков добился того, что уже никто не хочет с ним иметь дело – ни организации врачей и пациентов, ни депутаты, ни министры, ни парламентская комиссия по здравоохранению, ни само министерство.

„Ваше упорство в нежелании уйти в отставку, когда практически целое государство этого требуют, означает, что у вас есть миссия – довести систему здравоохранения до банкрота", - обратилась к Цекову Манолова.

Напомним, отставки главы НЗОК потребовали организации пациентов, Болгарский союз врачей, Болгарский союз стоматологов. По мнению представителей этих органов, Цеков руководит фондом непрозрачно и в отсутствии диалога. Отставки директора НЗОК потребовала и министр здравоохранения Таня Андреева.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: