Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Скандал с типографией в Костинброде: обнаружено было 480 тыс бюллетеней

7 июня 2013, пятница / 16:56  |  Просмотров: 2347;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Скандал с типографией в Костинброде: обнаружено было 480 тыс бюллетеней В течении двух недель будут готовы результаты экспертизы, которые определят сколько бюллетеней являлись действительными и сколько – технологическими отходами. Фото: БГНЕС.

При спецоперации в типографии в болгарском Костинброде в „день тишины" перед досрочными парламентскими выборами было обнаружено в общей сложности 480 тысяч бюллетеней.

Об этом сообщили на пресс-конференции в пятницу прокуроры, которые ведут расследование возможной попытки масштабной фальсификации выборов в Болгарии – представители Софийской городской прокуратуры Роман Василев, Ваня Стефанова и Стоил Тойчев.

Обнаруженные при спецоперации бюллетени были предназначены для всех избирательных округов страны. Около 40 тысяч из них были предназначены для зарубежных участков. 170 тысяч из них оказались нарезанными.

На найденных бюллетенях не было каких-либо отметок в квадратах определенной политической партии. В течении двух недель будут готовы результаты экспертизы, которые определят сколько бюллетеней являлись действительными и сколько – технологическими отходами.

Представители прокуратуры отметили, что по договору с Советом министров Болгарии, типография MultiPrint в Костинброде должна была отпечатать в общей сложности 8 434 000 бюллетеней (количество граждан, имеющих право голоса, плюс 10%).

„В классическом случае макулатура составляет до 2%. Найденное количество бюллетеней существенно превышает этот показатель", - сообщил прокурор Стоил Тойчев.

Напомним, при спецоперации 11 мая в типографии MultiPrint в болгарском Костинброде было обнаружено огромное количество недействительных бюллетеней для голосования на внеочередных парламентских выборах в Болгарии 12 мая.

Спецоперация была проведена в типографии, владелец которой – Йордан Бончев, является членом костинбродского горсовета от партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

В прокуратуре страны тогда заявили, что обнаруженные при спецоперации 350 тысяч бюллетеней не являются технологическом браком, а были упакованы для вывоза из типографии.

Было образовано досудебное производство по факту должностного преступления против сотрудников администрации правительства, которые несут ответственность на нарушения контракта на печать бюллетеней. Прокуроры также расследуют возможную попытку фальсификации выборов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: