Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Болгарские депутаты приняли изменения в закон о спецслужбах

31 май 2013, пятница / 15:14  |  Просмотров: 2560;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские депутаты приняли изменения в закон о спецслужбах Депутат ГЕРБ Ивайло Московский и лидер партии „Атака“ Волен Сидеров почти подрались в пленарном зале. Фото: Sofia Photo Agency.

Болгарские депутаты приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает ликвидацию Главной дирекции по борьбе с оргпреступностью (ГДБОП) и переход ее сотрудников на службу в Государственное агентство „Национальная безопасность" (ДАНС).

Обсуждение законопроекта в Парламенте продолжалось более четырех часов. В итоге „за" принятие законопроекта проголосовали 114 депутатов, „против" – 83 членов фракции ГЕРБ.

Законопроект восстанавливает право сотрудников ДАНС проводить расследования преступлений параллельно с сотрудниками МВД Болгарии. Документ регламентирует порядок задержания подозреваемых и проведения обысков.

Кроме того изменения в закон о ДАНС предусматривают новую процедуру назначения главы агентства – теперь за это будет отвечать Парламент, а не Совет министров. Народное собрание также будет осуществлять контроль за деятельностью ДАНС.

Как заявил с парламентской трибуны новый министр внутренних дел Цветлин Йовчев (в прошлом глава ДАНС), принятие поправок в закон должно способствовать улучшению деятельности ДАНС и МВД, обеспечить лучшую защиту национальной безопасности и способствовать борьбе с коррупцией и преступностью.

В свою очередь лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Сергей Станишев обвинил бывшую правящую партию ГЕРБ в том, что ДАНС превратилось в неэффективную структуру, а также в ликвидации службы по контролю использования специальных технических средств, что привело к массовой нелегальной прослушке и крупным скандалам.

Лидер Движения за права и свободы (ДПС) Лютви Местан подчеркнул, что ГЕРБ урезали полномочия ДАНС в пользу Министерства внутренних дел, которым руководил заместитель председателя партии Цветан Цветанов.

Внесение изменений в Закон о ДАНС поддержал и лидер крайне правой партии „Атака" Волен Сидеров.

Против законопроекта высказались депутат от ГЕРБ Веселин Вучков и экс-премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Как заявил лидер ГЕРБ, его политические оппоненты – БСП и ДПС – пытаются создать политическую полицию и „замести под ковер" расследования, которые проводит ГДБОП.

Заседание Парламента Болгарии в пятницу не обошлось без очередного скандала. Пока лидер фракции „Атака" Волен Сидеров пытался вернуться на свое место в пленарном зале после своего высказывания с трибуны, депутат ГЕРБ и экс-министр транспорта Ивайло Московский задел его словами. В итоге депутаты почти подрались.

Законопроект о ДАНС будет рассмотрен во втором чтении в понедельник.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: